क्रिकेट

बीसीसीआई सचिव जय शाह को आईसीसी में मिली ये बड़ी जिम्मेदारी

जय शाह

शनिवार को न्यूजीलैंड के ग्रेग बार्कले को सर्वसम्मति से दूसरे कार्यकाल में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) का चेयरमैन चुना गया. बोर्ड बैठक में बार्कले के अलावा बीसीसीआई (भारतीय क्रिकेट बोर्ड) सचिव जय शाह को आईसीसी की ताकतवार वित्त एवं वाणिज्यिक मामलों की समिति का प्रमुख चुना गया.

बार्कले का कार्यकाल दो वर्ष का होगा. जिम्बाब्वे के तावेंग्वा मुकुहलानी के नाम वापस लेने के बाद बार्कले को निर्विरोध चुना गया. आईसीसी बोर्ड ने बार्कले के पूर्ण समर्थन की पुष्टि की.

बार्कले ने फिर से अपनी नियुक्ति पर कहा, ”अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद का फिर से चेमरमैन चुना जाना सम्मान की बात है और मैं अपने साथी आईसीसी निदेशकों को उनके समर्थन के लिए शुक्रिया करना चाहूंगा.”

बार्कले को नवंबर 2020 में आईसीसी चेयमरैन बनाया गया था. वह इससे पहले न्यूजीलैंड क्रिकेट के चेमरमैन और 2015 में आईसीसी पुरूष क्रिकेट विश्व कप के निदेशक थे. उन्हें निर्विरोध चुना गया जिसका मतलब है कि 17 सदस्यीय बोर्ड में उन्हें बीसीसीआई (भारतीय क्रिकेट बोर्ड) का भी समर्थन प्राप्त था.

शाह को आईसीसी की सबसे महत्वपूर्ण समिति की अध्यक्षता की जिम्मेदारी सौंपी गयी है. यह समिति सभी बड़े वित्तीय नीतिगत फैसले करती है जिसके बाद आईसीसी बोर्ड इन्हें मंजूरी देता है.

आईसीसी सूत्र ने गोपनीयता की शर्त पर पीटीआई से कहा, ”प्रत्येक सदस्य ने जय शाह को वित्त एवं वाणिज्यिक मामलाों की समिति के प्रमुख के तौर पर स्वीकार कर लिया.

आईसीसी चेयरमैन के अलावा यह समान रूप से ताकतवर उप समिति है.” इस समिति के काम में सदस्य देशों के बीच राजस्व साझा करना शामिल है. वित्त एवं वाणिज्यिक मामलों की समिति का प्रमुख हमेशा आईसीसी बोर्ड सदस्य होता है और शाह का चुना जाना स्पष्ट करता है कि वह आईसीसी बोर्ड में बीसीसीआई का प्रतिनिधित्व करेंगे.

https://twitter.com/ani_digital/status/1591359358994386948





Exit mobile version