ताजा हलचल

केंद्र सरकार की उज्जवला योजना का विस्तार करने कवायद तेज, 25 लाख महिलाओं को फ्री में मिलेगा एलपीजी कनेक्शन

{"remix_data":[],"remix_entry_point":"challenges","source_tags":["local"],"origin":"unknown","total_draw_time":0,"total_draw_actions":0,"layers_used":0,"brushes_used":0,"photos_added":0,"total_editor_actions":[],"tools_used":{"resize":27,"effects":12,"addons":32},"is_sticker":false,"edited_since_last_sticker_save":true,"containsFTESticker":false,"used_sources":{"version":1,"sources":[{"id":"340510547006211","type":"ugc"},{"id":"403547973036211","type":"ugc"}]}}

केंद्र सरकार उज्जवला योजना का विस्तार करने जा रही है. अब 25 लाख महिलाओं को फ्री एलपीजी कनेक्शन जारी करने वाली है. महिला सशक्तिकरण की दिशा में यह एक बड़ा कदम उठाया गया है. सरकार ने वित्तीय वर्ष 2025-26 के दौरान प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना (PMUY) के तहत 25 लाख नए एलपीजी कनेक्शन जारी करने की मंजूरी दी है. पीएम नरेंद्र मोदी ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा, “नवरात्रि के पावन अवसर पर, मैं उज्ज्वला परिवार से जुड़ी सभी माताओं और बहनों को हार्दिक शुभकामनाएं देता हूं. ये कदम न सिर्फ उन्हें इस पावन पर्व पर आनंद देगा. वहीं महिला सशक्तिकरण के प्रति हमारे संकल्प को भी मजबूत करेगा.”

उज्जवला योजना के तहत 25 लाख नए एलपीजी कनेक्शन जारी होंगे. इसे लेकर केंद्रीय पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा, “नवरात्रि की शुरुआत के साथ उज्ज्वला योजना के तहत 25 लाख जमा-मुक्त रसोई गैस कनेक्शन प्रदान करने का फैसला, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की महिलाओं के प्रति देवी दुर्गा के समान सम्मान की प्रतिबद्धता का एक और प्रमाण है. ये माताओं और बहनों के सम्मान और सशक्तिकरण के हमारे संकल्प को और मजबूत करता है.” हरदीप सिंह पुरी ने एक्स पर किए एक पोस्ट में कहा कि इन नए 25 लाख कनेक्शन के साथ देशभर में उज्ज्वला परिवार के सदस्यों की संख्या बढ़कर 10.60 करोड़ तक हो जाएगी.

हरदीप सिंह पुरी का कहना है कि भारत सरकार हर कनेक्शन पर 2,050 रुपये खर्च करने वाली है. इससे लाभार्थियों को मुफ्त एलपीजी सिलेंडर के साथ गैस का चूल्हा और रेगुलेटर आदि भी मुफ्त में दिया जा रहा है. केंद्रीय मंत्री ने कहा,’उज्जवला योजना सिर्फ एक योजना नहीं बल्कि देश में काफी बड़ी क्रांति की मशाल बनी है. इसकी लौ देश के कोने-कोने में, सुदूर क्षेत्रों में जा रही है. इस समय मोदी सरकार की 300 रुपये की सब्सिडी के साथ 10.33 करोड़ अधिक उज्ज्वला परिवारों का सिलेंडर मात्र 553 रुपये में रिफिल होगा. इसकी कीमत दुनियाभर के एलपीजी उत्पादक देशों से कम है.

Exit mobile version