अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में भूकंप के झटके, 4.3 रही तीव्रता

अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में आज (10 नवंबर) तड़के भूकंप के झटके महसूस किए गए. द्वीप के पोर्टब्लेयर से 253 किमी दक्षिण-पूर्व में 10 नवंबर की सुबह लगभग 2:29 बजे 4.3 तीव्रता का भूकंप आया. राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र ने बताया कि भूकंप की गहराई जमीन से 10 किमी नीचे थी.

इससे पहले 8 नवंबर की देर रात भारत में कई जगह भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए थे. पड़ोसी देश नेपाल के डोटी में भूकंप के कारण 6 लोगों की मौत हो गई. भारत में दिल्ली, यूपी, बिहार, उत्तराखंड, दिल्ली, मध्य प्रदेश, हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर के कई शहरों में भूकंप के झटके महसूस किए गए थे. भूकंप का केंद्र नेपाल था. नेपाल सीमा से सटे उत्तराखंड के पिथौरागढ़ के पास भी सबसे तेज 6.3 तीव्रता के भूकंप के झटके महसूस किए गए.

अंडमान और निकोबार की बात करें तो यहां इससे पहले 2 और 3 सितंबर को भूकंप के झटके महसूस किए गए थे, जिनकी रिक्टर स्केल पर तीव्रता क्रमश: 4.9 और 4.4 मापी गई थी. इसके बाद 24 सितंबर को यहां भूकंप के झटके महसूस किए गए. द्वीपीय प्रदेश में आए भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 6.1 मापी गई थी. भूकंप के झटके तेज थे लेकिन, इससे किसी भी तरह का कोई नुकसान नहीं हुआ.











मुख्य समाचार

उत्तराखंड में पहली बार एशियन कैडेट फेंसिंग कप का हुआ भव्य शुभारंभ

नैनीताल| शुक्रवार को हल्द्वानी पहुंचे सीएम पुष्कर धामी ने...

त्योहारी सीजन से पहले उत्तराखंड में जीएसटी की संशोधित दरें जारी

देहरादून| वित्त विभाग ने राज्य में प्रमुख उपभोक्ता...

ICC WOMEN WC 2025: श्रेया घोषाल ने गाया थीम सॉन्ग, गाने ने फैंस में भर दिया जोश

आईसीसी वुमेन्स वर्ल्ड कप 2025 का आगाज 30 सितंबर...

Topics

More

    उत्तराखंड में पहली बार एशियन कैडेट फेंसिंग कप का हुआ भव्य शुभारंभ

    नैनीताल| शुक्रवार को हल्द्वानी पहुंचे सीएम पुष्कर धामी ने...

    त्योहारी सीजन से पहले उत्तराखंड में जीएसटी की संशोधित दरें जारी

    देहरादून| वित्त विभाग ने राज्य में प्रमुख उपभोक्ता...

    Related Articles