गाज़ा में मानवीय संकट के बीच एक सहायता नौका, जिसमें जलवायु कार्यकर्ता ग्रेटा थनबर्ग सहित कई अंतरराष्ट्रीय कार्यकर्ता सवार थे, को इज़राइली नौसेना ने रास्ते में रोक लिया है। यह जानकारी सहायता अभियान चलाने वाले संगठन ‘फ्रीडम फॉर गाज़ा’ ने दी है। संगठन के मुताबिक, यह नौका यूनानी तट से रवाना हुई थी और इसका उद्देश्य गाज़ा के पीड़ित नागरिकों तक चिकित्सा और खाद्य सामग्री पहुंचाना था।
संगठन ने दावा किया कि नौका अंतरराष्ट्रीय समुद्री सीमा में थी जब इज़राइली सेना ने हस्तक्षेप किया और नाव को रोक दिया। रिपोर्ट्स के अनुसार, इस कार्रवाई में किसी तरह की हिंसा की पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन नौका में सवार कार्यकर्ताओं को हिरासत में लिए जाने की आशंका जताई जा रही है।
इज़राइल की ओर से इस घटनाक्रम पर अभी कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है, लेकिन इस प्रकार की सहायता नौकाओं को पहले भी सुरक्षा कारणों से रोका जाता रहा है। ग्रेटा थनबर्ग की मौजूदगी के कारण यह घटना अंतरराष्ट्रीय मीडिया और मानवाधिकार संगठनों का ध्यान आकर्षित कर रही है।