बिहार के पत्रकारों को बड़ी सौगात: नीतीश कुमार ने पेंशन बढ़ाकर ₹15,000 की, विधवाओं को मिलेंगे ₹10,000 प्रतिमाह

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शनिवार को पत्रकारों की सुविधाओं के लिए एक महत्वपूर्ण घोषणा की है। उन्होंने ‘बिहार पत्रकार सम्मान पेंशन योजना’ के तहत सभी पात्र सेवानिवृत्त पत्रकारों की मासिक पेंशन को ₹६,००० से बढ़ाकर ₹१५,००० करने का निर्देश जारी किया है। इसके अलावा, अब वे पत्रकार जो निधन हो चुके हैं, उनकी पत्नियों को आजीवन ₹१०,००० प्रति माह की पेंशन मिलेगी—पिछले ₹३,००० की जगह ।

इस निर्णय की घोषणा मुख्यमंत्री ने X (पूर्व में ट्विटर) पर की, जिसमें उन्होंने लिखा कि पत्रकार लोकतंत्र की चौथी स्तंभ के रूप में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं और उनकी गरिमा व वित्तीय सुरक्षा का ध्यान रखना ज़रूरी है।

यह कदम विधानसभा चुनाव से पहले उठाया गया है और इसे पत्रकारों के समर्पण का सम्मान करने वाला माना जा रहा है।प्रयासों के तहत, नीतीश सरकार ने पहले ही वृद्धों, दिव्यांगों और विधवाओं के लिए सामाजिक सुरक्षा पेंशन को ₹४०० से बढ़ाकर ₹१,१०० प्रति माह करने का फ़ैसला भी लिया है ।

विधमान पत्रकारों और सेवानिवृत्त पत्रकारों में यह घोषणा स्वागत योग्य रही है। कई पत्रकार गणना की गरिमा और वित्तीय सहारा मिलने की इस पहल की सराहना कर रहे हैं। विपक्ष ने इसे चुनावी रणनीति से जोड़ा है, जबकि सरकार इसे पत्रकारों के प्रति सम्मान और सामाजिक न्याय की दिशा में उठाया गया कदम मानती है।

मुख्य समाचार

छत्तीसगढ़: बीजापुर में बड़ी मुठभेड़, 17 लाख के इनामी चार नक्सली ढेर

बीजापुर| छत्तीसगढ़ के बीजापुर में विशेष पुलिस बल (डीआरजी)...

Topics

More

    छत्तीसगढ़: बीजापुर में बड़ी मुठभेड़, 17 लाख के इनामी चार नक्सली ढेर

    बीजापुर| छत्तीसगढ़ के बीजापुर में विशेष पुलिस बल (डीआरजी)...

    मनसा देवी भगदड़: प्रशासन ने जारी किए हेल्पलाइन नंबर, हालत नियंत्रण में

    हरिद्वार| उत्तराखंड के हरिद्वार में स्थित प्रसिद्ध मनसा देवी...

    हरिद्वार: मनसा देवी मंदिर में भगदड़, 6 की मौत, 35 घायल

    उत्तराखंड के हरिद्वार में स्थित प्रसिद्ध मनसा देवी मंदिर...

    Related Articles