मणिपुर के चुराचांदपुर में झंडा विवाद के चलते कर्फ्यू लागू, दो जनजातियों में तनाव

मणिपुर के चुराचांदपुर जिले में दो जनजातियों—ज़ोमी और हमार—के बीच झंडा फहराने को लेकर विवाद उत्पन्न होने के बाद प्रशासन ने कुछ क्षेत्रों में कर्फ्यू लागू कर दिया है। यह तनाव वी मुन्होइह और रेंगकाई गांवों के बीच स्थित एक विवादित क्षेत्र में समुदायिक झंडे फहराने के कारण बढ़ा।

जिला मजिस्ट्रेट धरुन कुमार ने चुराचांदपुर उपखंड के इन दोनों गांवों के साथ-साथ कांगवई, समुलामलान और सांगाइकोट उपखंडों में भी कर्फ्यू लागू किया है। हालांकि, जिले के अन्य क्षेत्रों में आवश्यक वस्तुओं और सेवाओं की उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए सुबह 6 बजे से शाम 5 बजे तक कर्फ्यू में ढील दी गई है, जो 17 अप्रैल तक जारी रहेगी। इसके बाद की स्थिति का आकलन कर कर्फ्यू में और ढील देने पर निर्णय लिया जाएगा।

स्थानीय प्रशासन और जनजातीय नेताओं ने समुदायों से शांति बनाए रखने और अफवाहों से बचने की अपील की है। यह घटना क्षेत्र में पहले से मौजूद संवेदनशीलता को दर्शाती है, जहां पिछले वर्ष भी जातीय हिंसा के बाद शांति स्थापित करने के प्रयास जारी थे। प्रशासन स्थिति पर करीबी नजर रखे हुए है और कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए आवश्यक कदम उठा रहा है।

मुख्य समाचार

राशिफल 09-06-2025: आज सूर्य देव की कृपा से चमकेगा इन राशियों का हाल, जानिए

मेष राशि- परिस्थितियां प्रतिकूल होंगी. चोट-चपेट लग सकती है....

समान नागरिक संहिता कानून लागू करने पर विधान सभा मंगलोर में आयोजित की गई धन्यवाद रैली

महाराजा महेंद्र प्रताप स्नातक महाविद्यालय खेल मैदान नारसन पहुंचने...

केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने बीजेपी कार्यकर्ताओं से मांगी माफी, जानिए कारण

रविवार को केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह तमिलनाडु के दौरे...

विज्ञापन

Topics

More

    राशिफल 09-06-2025: आज सूर्य देव की कृपा से चमकेगा इन राशियों का हाल, जानिए

    मेष राशि- परिस्थितियां प्रतिकूल होंगी. चोट-चपेट लग सकती है....

    समान नागरिक संहिता कानून लागू करने पर विधान सभा मंगलोर में आयोजित की गई धन्यवाद रैली

    महाराजा महेंद्र प्रताप स्नातक महाविद्यालय खेल मैदान नारसन पहुंचने...

    देश बढ़ रहे कोरोना के मामले, पिछले 24 घंटों में 378 नए केस

    स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय (MoHFW) के रविवार यानि...

    Related Articles