ओडिशा के कटक शहर में रविवार रात दुर्गा पूजा की मूर्ति विसर्जन के जुलूस के दौरान दो समुदायों के बीच हिंसक झड़प के कारण स्थिति काफी तनावपूर्ण हो गई है। प्रशासन ने तत्काल सुरक्षा के मद्देनजर शहर के 13 थाना क्षेत्रों में 36 घंटे का कर्फ्यू लागू कर दिया है। इन इलाकों में रविवार रात 10 बजे से लेकर मंगलवार सुबह 10 बजे तक कर्फ्यू रहेगा। पुलिस ने सुरक्षा के लिए शहर में 60 प्लाटून फोर्स तैनात की है, ताकि किसी भी तरह की गड़बड़ी पर तुरंत काबू पाया जा सके। भीड़ को नियंत्रित करने के लिए जगह-जगह लाठीचार्ज और आंसू गैस के गोले भी दागे गए।
दरगाह बाजार इलाके में विसर्जन जुलूस के दौरान विवादित नारेबाजी और तेज म्यूजिक पर आपत्ति जताने के बाद पत्थरबाजी हो गई, जिसके चलते कई पुलिसकर्मी और आम नागरिक घायल हो गए। स्थिति को नियंत्रण में लाने के लिए इंटरनेट और सोशल मीडिया सेवाएं भी अस्थाई रूप से निलंबित कर दी गई हैं। प्रशासन ने आवश्यक सेवाओं को छोड़कर बाकी सभी दुकानों को बंद रखने के निर्देश दिए हैं।
मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने कटक के लोगों से शांति बनाए रखने और अफवाहों से दूर रहने की अपील की है। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि हिंसा में शामिल लोगों की पहचान की जा रही है और उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। वर्तमान में शहर में हालात तनावपूर्ण हैं, लेकिन प्रशासन लगातार स्थिति पर नजर रखे हुए है।