उत्तर प्रदेश के सभी मंडलीय वन क्षेत्रों में अग्निशमन नियंत्रण कक्ष स्थापित: सीएम योगी

​उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने घोषणा की है कि राज्य के सभी मंडलीय वन क्षेत्रों में अग्निशमन नियंत्रण कक्ष स्थापित किए गए हैं। इस पहल का उद्देश्य वनाग्नि की घटनाओं पर त्वरित प्रतिक्रिया देना और वनों की सुरक्षा सुनिश्चित करना है।

वन संरक्षण प्रभाग के तहत, केंद्र सरकार की ‘वन अग्नि निवारण और प्रबंधन’ योजना के अंतर्गत राज्यों को वित्तीय सहायता प्रदान की जाती है। इस योजना के तहत, वनाग्नि की रोकथाम, तैयारी, दमन और आग के बाद बहाली जैसे विभिन्न पहलुओं पर कार्य किया जाता है। ​

उत्तर प्रदेश वन निगम, जो 25 नवंबर 1974 को स्थापित हुआ था, वनों के संरक्षण, विकास और वनोपज के वैज्ञानिक विदोहन के लिए कार्यरत है। यह निगम वनों की सुरक्षा और वनाग्नि की रोकथाम में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।

राज्य सरकार की इस नई पहल से वन क्षेत्रों में आग की घटनाओं को कम करने और प्राकृतिक संसाधनों की सुरक्षा में मदद मिलेगी। वन विभाग के अधिकारी और कर्मचारी अब इन नियंत्रण कक्षों के माध्यम से आग की घटनाओं पर तेजी से काबू पा सकेंगे, जिससे वनों की जैव विविधता और पर्यावरण संतुलन बनाए रखने में सहायता मिलेगी।​

मुख्य समाचार

मुख्य सचिव आनंद बर्धन की अध्यक्षता में हुई उत्तराखंड नागरिक उड्डयन की समीक्षा बैठक

देहरादून| मंगलवार को मुख्य सचिव आनंद बर्धन ने प्रदेश में...

भारत की स्टार स्मृति मंधाना बनीं नंबर वन महिला बल्लेबाज

दुबई| अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) द्वारा मंगलवार को जारी...

उत्तराखंड सरकार की नई पहल: एक दिन के लिए DM और SP बनेंगे 10वीं-12वीं के टॉपर्स

उत्तराखंड में शिक्षा व नेतृत्व क्षमता को बढ़ावा देने...

विज्ञापन

Topics

More

    उत्तराखंड सरकार की नई पहल: एक दिन के लिए DM और SP बनेंगे 10वीं-12वीं के टॉपर्स

    उत्तराखंड में शिक्षा व नेतृत्व क्षमता को बढ़ावा देने...

    भारत की स्टार स्मृति मंधाना बनीं नंबर वन महिला बल्लेबाज

    दुबई| अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) द्वारा मंगलवार को जारी...

    Related Articles