खेल-खिलाड़ी

ग्रैंड स्विस टूर्नामेंट में गुकेश को लगातार तीसरी हार, फॉर्म को लेकर उठे सवाल: विशेषज्ञ बोले– “ये उनके जैसा खेल नहीं”

ग्रैंड स्विस टूर्नामेंट में गुकेश को लगातार तीसरी हार, फॉर्म को लेकर उठे सवाल: विशेषज्ञ बोले– “ये उनके जैसा खेल नहीं”

आज की बड़ी खबर शतरंज जगत से: विश्व चैंपियन डी. गुकेश FIDE Grand Swiss टूर्नामेंट में लगातार तीसरी हार झेल चुके हैं, जिससे उनकी वर्तमान फॉर्म पर चिंता बढ़ गई है।

समारकंद, उज्बेकिस्तान में खेले जा रहे इस टूर्नामेंट की सातवीं राउंड में गुकेश को 16 वर्षीय तुर्की ग्रैंडमास्टर एडिज ग्र्यूरल ने हराया। इससे पहले उन्होंने अमेरिका के अभिमन्यु मिश्रा और यूनान के निकोलस थिओडोरू के हाथों भी हार स्वीकार की थी।

इन हारों के साथ, गुकेश के 7 राउंड्स में सिर्फ 3 अंक हैं। टूर्नामेंट में शीर्ष स्थिति से उन्हें अब चैंपियनशिप की दौड़ से लगभग बाहर माना जा रहा है, क्योंकि अंतिम राउंड्स में लगातार जीतें ही उनकी अभी भी उम्मीद जिंदा रख सकती हैं।

हालाँकि, अनुभवी क्लब अर्थशास्त्रियों और पूर्व खिलाड़ियों ने कहा है कि 19 साल की उम्र में फॉर्म में उतार-चढ़ाव आम हैं, और गुकेश में वह क्षमता है जो पिछली उपलब्धियों से झलकती है। विश्लेषकों का मानना है कि एक गलती-भरा अंत-गेम (endgame blunder) उनके खेल की कमी दिखा रहा है, और आत्म-विश्वास की कमी भी नजर आ रही है।

Exit mobile version