पाकिस्तान ने 8 मई 2025 को दावा किया कि उसने भारतीय ड्रोन के 12 हमलों को अपने हवाई क्षेत्र में नष्ट किया। इनमें से एक ड्रोन लाहौर के एक सैन्य ठिकाने के पास गिरा, जिससे चार सैनिक घायल हो गए। ड्रोन मलबे के कारण सिंध प्रांत में भी कुछ नुकसान हुआ।
यह कार्रवाई भारत द्वारा पाकिस्तान और पाकिस्तान-नियंत्रित कश्मीर में 7 मई को किए गए मिसाइल हमलों के बाद हुई, जिसमें पाकिस्तान के अनुसार 31 नागरिकों की मौत हो गई थी। भारत ने इन हमलों को जम्मू-कश्मीर में 26 हिंदू पर्यटकों की हत्या के जवाब में बताया है।
पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने चेतावनी दी है कि भारत से बढ़ते तनाव के कारण “स्पष्ट और तत्काल” परमाणु युद्ध का खतरा उत्पन्न हो गया है। प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने भी नागरिकों की मौत का बदला लेने की बात कही है।
इस बीच, ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अरागची ने दोनों देशों से संयम बरतने की अपील की है। अंतरराष्ट्रीय समुदाय, विशेषकर अमेरिका, फ्रांस, ब्रिटेन और चीन ने भी दोनों देशों से कूटनीतिक वार्ता के माध्यम से तनाव कम करने की सलाह दी है।