अफगानिस्तान में 4.9 तीव्रता का भूकंप: सिर्फ 10 किमी गहराई पर आया झटका, भारी नुकसान की आशंका

अफगानिस्तान एक बार फिर भूकंप के झटकों से हिल गया है। राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (NCS) के अनुसार, शुक्रवार को आए भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 4.9 मापी गई। भूकंप का केंद्र सतह से केवल 10 किलोमीटर की गहराई पर था, जिससे क्षति की आशंका और अधिक बढ़ गई है।

NCS की रिपोर्ट के मुताबिक, भूकंप सुबह लगभग 8:15 बजे दर्ज किया गया। shallow depth (कम गहराई) पर आए भूकंप का असर अपेक्षाकृत ज्यादा होता है, क्योंकि यह धरती की सतह के नजदीक होता है और अधिक कंपन पैदा करता है। स्थानीय मीडिया के अनुसार, काबुल और इसके आसपास के इलाकों में झटके महसूस किए गए, जिससे लोगों में दहशत फैल गई और कई लोग अपने घरों से बाहर निकल आए।

फिलहाल किसी बड़ी जान-माल की क्षति की पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन भूकंप प्रभावित क्षेत्रों में इमारतों में दरारें पड़ने और कमजोर संरचनाओं को नुकसान होने की खबरें आ रही हैं। प्रशासन राहत और आपातकालीन प्रतिक्रिया टीमों को सक्रिय कर चुका है।

विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि shallow depth के भूकंप अक्सर आफ्टरशॉक्स को जन्म देते हैं, जिससे आगे और भी खतरा बना रह सकता है। लोग सतर्क रहें और ज़रूरत पड़ने पर खुले स्थानों में शरण लें।

मुख्य समाचार

क्लाउड पार्टिकल घोटाला मामले में ईडी की 10 ठिकानों पर छापेमारी

जालंधर| प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने हजारों करोड़ रुपए के...

मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों को दी श्रीकृष्ण जन्माष्टमी की शुभकामनाएं

सीएम पुष्कर सिंह धामी ने प्रदेशवासियों को श्रीकृष्ण जन्माष्टमी...

79 वें स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर सीएम धामी ने अपने आवास में किया ध्वजारोहण

देहरादून| सीएम पुष्कर सिंह धामी ने 79 वें स्वतंत्रता...

Topics

More

    क्लाउड पार्टिकल घोटाला मामले में ईडी की 10 ठिकानों पर छापेमारी

    जालंधर| प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने हजारों करोड़ रुपए के...

    मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों को दी श्रीकृष्ण जन्माष्टमी की शुभकामनाएं

    सीएम पुष्कर सिंह धामी ने प्रदेशवासियों को श्रीकृष्ण जन्माष्टमी...

    Related Articles