राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) ने पाकिस्तान में आयोजित एक बैठक में भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ भड़काऊ बयान देने और सिख सैनिकों को उकसाने के आरोप में गुरपतवंत सिंह पन्नून के खिलाफ प्राथमिकी (FIR) दर्ज की है।
पन्नून, जो अमेरिका स्थित प्रतिबंधित संगठन ‘सिख्स फॉर जस्टिस’ (SFJ) का कानूनी सलाहकार है, ने 10 अगस्त 2025 को लाहौर प्रेस क्लब में आयोजित एक कार्यक्रम में वीडियो संदेश के माध्यम से सिख सैनिकों से प्रधानमंत्री मोदी को लाल किले पर तिरंगा फहराने से रोकने की अपील की। इसके बदले में उसने ₹11 करोड़ का इनाम देने की घोषणा की।
इसके अतिरिक्त, पन्नून ने एक नया ‘खालिस्तान’ मानचित्र प्रस्तुत किया, जिसमें पंजाब, दिल्ली, हिमाचल प्रदेश और उत्तर प्रदेश को शामिल किया गया था, और SFJ द्वारा ‘शहीद जत्था’ गठित करने की बात कही, जो भारत के खिलाफ संघर्ष करेगा।
NIA ने पन्नून के खिलाफ भारतीय दंड संहिता (IPC) और अवैध गतिविधि (रोकथाम) अधिनियम (UAPA) की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज किया है। यह कार्रवाई केंद्रीय गृह मंत्रालय के निर्देश पर की गई है।
इससे पहले, पन्नून को 2020 में ‘व्यक्तिगत आतंकवादी’ घोषित किया गया था और SFJ को 2019 में भारत में प्रतिबंधित किया गया था।