उत्तर प्रदेश के बरेली में ‘I Love Muhammad’ अभियान को लेकर हुई हिंसा के मुख्य आरोपी मौलाना तौकीर रजा खान की गिरफ्तारी के बाद शहर में तनाव बढ़ गया है। उन्होंने इस अभियान के समर्थन में विरोध प्रदर्शन का आह्वान किया था, जो शुक्रवार की नमाज के बाद हिंसक झड़पों में बदल गया। पुलिस ने उन्हें मुख्य साजिशकर्ता मानते हुए गिरफ्तार किया और न्यायिक हिरासत में भेज दिया।
मौलाना तौकीर रजा खान, इत्तेहाद-ए-मिल्लत काउंसिल के अध्यक्ष हैं और बरेलवी सुन्नी समुदाय में महत्वपूर्ण धार्मिक नेता माने जाते हैं। वे आला हज़रत अहमद रज़ा खान के वंशज हैं, जो बरेलवी संप्रदाय के संस्थापक थे। उनकी गिरफ्तारी के बाद प्रशासन ने उनके रिश्तेदारों और सहयोगियों के खिलाफ भी कार्रवाई शुरू की है।
बरेली विकास प्राधिकरण ने तौकीर रजा के करीबी सहयोगियों की आठ अवैध संपत्तियों की पहचान की है, जिन्हें ध्वस्त करने की योजना है। इसके अलावा, उनके दामाद मोहसिन रजा को भी गिरफ्तार किया गया और उनके रिसॉर्ट पर बुलडोज़र कार्रवाई की गई।