तेलंगाना प्लांट विस्फोट: अब भी लापता हैं 9 लोग, जांच के लिए मौके पर पहुंचेगी एक्सपर्ट कमेटी

तेलंगाना के संगारेड्डी जिले में 30 जून की सुबह लगभग 9 बजे सीगाची इंडस्ट्रीज के फैक्ट्री परिसर में अचानक भयंकर विस्फोट हुआ। विस्फोट की चपेट में आते हुए लगभग 38 लोगों की मौत हो गई और 35 से अधिक घायल हुए—जबकि नौ लोग अभी भी लापता माने जा रहे हैं ।

स्थानीय पुलिस के मुताबिक, मलबा हटाने के करीब 90% काम पूरा हो गया है, लेकिन अभी भी कुछ मानवीय अवशेष मलबे में दबे हो सकते हैं जिन्हें फोरेंसिक जांच और डीएनए टेस्ट द्वारा पहचाना जा रहा है ।

राज्य सरकार ने विस्फोट के कारणों और घटनाक्रम की सच्चाई का पता लगाने के लिए एक विशेषज्ञ समिति का गठन किया है। इस पांच सदस्यीय पैनल का नेतृत्व सीएसआईआर‑भारतीय रासायनिक प्रौद्योगिकी संस्थान के एमीरेटस वैज्ञानिक, डॉ. बी. वेंकटेश्वर राव कर रहे हैं। समिति घटनास्थल का निरीक्षण कल (3 जुलाई) करेगी और संभावित कारणों व भविष्य में सुरक्षा उपायों के बारे में अपनी रिपोर्ट एक महीने के भीतर सौंपेगी ।

सीएम रेवंत रेड्डी ने मृतकों के परिजनों को ₹1 करोड़ और घायलों को ₹5–10 लाख मुआवजे की घोषणा की है। कंपनी की ओर से भी प्रत्येक मृतक को ₹1 करोड़ की सहायता राशि देने की पहल की गई है ।

भयंकर विस्फोट की यह घटना औद्योगिक सुरक्षा मानकों और चेक-एंड-बैलेंस प्रणाली की कमी पर गहरा प्रश्न चिन्ह है। अब जांच समिति की रिपोर्ट और आगामी सिफारिशें इस मामले में अहम साबित होंगी।

मुख्य समाचार

मनी लॉन्ड्रिंग मामले में जैकलीन फर्नांडीज को राहत नहीं, कोर्ट ने खारिज की याचिका

बॉलीवुड अभिनेत्री जैकलीन फर्नांडीज को मनी लॉन्ड्रिंग मामले में...

Topics

More

    मनी लॉन्ड्रिंग मामले में जैकलीन फर्नांडीज को राहत नहीं, कोर्ट ने खारिज की याचिका

    बॉलीवुड अभिनेत्री जैकलीन फर्नांडीज को मनी लॉन्ड्रिंग मामले में...

    Related Articles