उत्‍तराखंड

उत्तराखंड: जनता की जेब रहेगी सुरक्षित, अब बिजली बैटरी में जमा होगी, UPCL की परेशानी भी होगी कम

उत्तराखंड: जनता की जेब रहेगी सुरक्षित, अब बिजली बैटरी में जमा होगी, UPCL की परेशानी भी होगी कम

उत्तराखंड में ऊर्जा संकट को दूर करने के लिए राज्य सरकार ने बैटरी एनर्जी स्टोरेज सिस्टम (BESS) स्थापित करने की योजना बनाई है। इस पहल से न केवल उपभोक्ताओं को बिजली आपूर्ति में सुधार मिलेगा, बल्कि उत्तराखंड पावर कॉर्पोरेशन लिमिटेड (UPCL) को भी राहत मिलेगी।

UPCL ने विभिन्न स्थानों और सबस्टेशनों पर 100 मेगावाट क्षमता के BESS स्थापित करने के लिए Aha Solar Technologies लिमिटेड को परामर्श कार्य आदेश जारी किया है। इस परियोजना का उद्देश्य नवीकरणीय ऊर्जा स्रोतों से उत्पन्न बिजली को स्टोर करना और आवश्यकता पड़ने पर उसे आपूर्ति में लाना है। इससे ऊर्जा आपूर्ति में स्थिरता और दक्षता में वृद्धि होगी।

इसके अतिरिक्त, UPCL ने खुले एक्सेस उपभोक्ताओं से स्थिर लागत वसूलने के लिए अतिरिक्त अधिभार लगाने की अनुमति के लिए उत्तराखंड विद्युत नियामक आयोग (UERC) से आवेदन किया है। इससे UPCL को अपने संचालन में वित्तीय स्थिरता प्राप्त होगी।

इस पहल से उत्तराखंड में ऊर्जा संकट में सुधार और UPCL की वित्तीय स्थिति में मजबूती की उम्मीद है।

Exit mobile version