उत्तराखंड के 12 जिलों में आयोजित त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव का पहला चरण 24 जुलाई 2025 को सम्पन्न हुआ। राज्य निर्वाचन आयोग ने बताया कि इस चरण में कुल मतदान प्रतिशत 68% रहा, जिसमें महिलाओं की भागीदारी उल्लेखनीय रही — महिलाएँ 73% ने और पुरुषों ने 63% मताधिकार का प्रयोग किया ।
इस चरण में ग्राम पंचायत, प्रधान, क्षेत्र पंचायत तथा जिला पंचायत के कुल 17,829 उम्मीदवार मैदान में थे, जो कुल 6,000 से अधिक पदों के लिए चुनाव लड़ रहे थे। मतदान सुबह 8 बजे से शाम 5 बजे तक शांतिपूर्ण रूप से चला और शाम 4 बजे तक मतदान प्रतिशत लगभग 55% दर्ज किया गया ।
बहुत से दूरदराज क्षेत्रों में बारिश और यातायात बाधाओं के बावजूद वोटिंग निर्बाध रूप से संचालित हुई। कई पोलिंग पार्टियों को मतदान बूथ तक पैदल या कठिन मार्गों से पहुँचना पड़ा ।
मतदान केंद्रों पर सुबह से मतदाता भारी संख्या में पहुंचे — युवा, बुजुर्ग, दिव्यांग सभी ने लोकतंत्र में सक्रिय भागीदारी दिखाई। विशेष रूप से महिला मतदाताओं ने मतदान केंद्रों पर जो उत्साह दिखाया वह लोकतंत्र की मजबूती का परिचायक था ।