धैर्य और तकनीक का अद्भुत मिश्रण है वाइल्ड लाइफ फोटोग्राफी

मंगलवार को मांडूवाला स्थित देवभूमि उत्तराखंड यूनिवर्सिटी में स्कूल ऑफ़ जर्नलिज्म एंड लिबरल आर्ट्स द्वारा ‘इनटू द नेचर’ फोटोग्राफी कार्यशाला व प्रदर्शनी का आयोजन किया गया। इस दौरान मुख्य अतिथि डीआईजी एसएसपी दलीप सिंह कुंवर ने कार्यशाला का उदघाटन करते हुए कहा कि कोई भी फोटो बेहतरीन तब बनती है जब वो कुछ बयान करती है और ये तभी संभव है जब कैमरे के विभिन्न तकनीकी पहलुओं पर फोटोग्राफर की सोच और काम के जूनून का रंग चढ़ता है। एक क्रिएटिव सोच ही फोटो को बेहतरीन बनाती है

इस अवसर पर राजू पुशोला ने छात्रों की विभिन्न शंकाओं का निवारण किया और कहा कि वाइल्ड लाइफ फोटोग्राफी धैर्य और तकनीक का अद्भुत मिश्रण है, जिसे फोटोग्राफर की कल्पनाशीलता एक नयी दिशा प्रदान करती है और यही कल्पनाशीलता फोटोग्राफी के हर क्षेत्र में काम आती है, इसलिए सर्वप्रथम हमें अपनी सोच विकसित करनी होगी।  विश्वविद्यालय कुलपति प्रोफ़ेसर डॉ  प्रीति कोठियाल ने मुख्य व विशिष्ट अतिथियों को धन्यवाद ज्ञापित करते हुए कहा कि छात्रों को अपने हुनर को अपने सुनहरे भविष्य का जरिया बनाना चाहिए।

इसी के साथ उन्होंने बताया कि फोटोग्राफी भी एक बेहतरीन करियर ऑप्शन हो सकता है। कार्यशाला के दौरान छात्रों के लिए फोटोग्राफी प्रतियोगिता का भी आयोजन किया गया, जिसमें अर्शप्रीत सिंह ने प्रथम, आयति उपाध्याय ने द्वितीय और कृष्णा जाधव ने तृतीय स्थान हासिल किया।  जबकि नेहा पल को सर्वश्रेष्ठ नेचर फोटोग्राफी और आदित्य दहिया को सर्वश्रेष्ठ वाइल्ड लाइफ फोटोग्राफी का खिताब हासिल हुआ।  इस दौरान रजिस्ट्रार डॉ पंकज राणा, डीएए डॉ संदीप शर्मा, चीफ लायजनिंग ऑफ़िसर बीके कॉल, डीन स्कूल ऑफ़ जर्नलिज्म एंड लिबरल आर्ट्स प्रो दीपा आर्या सहित विभिन्न गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे। 

मुख्य समाचार

पीएम मोदी बिहार में, किया 36 हजार करोड़ रुपये की परियोजनाओं का उद्घाटन

बिहार में आने वाले कुछ सप्ताह में विधानसभा के...

मणिपुर के चुराचंदपुर में पीएम मोदी के दौरे के एक दिन बाद, कूकी नेता के घर में आग लगाई गई

मणिपुर के चुराचंदपुर जिले में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के...

Topics

More

    जम्मू-श्रीनगर हाईवे 19 दिन से बंद, सड़ रहे सेब; किसान आंदोलन में आवाज़ बुलंद

    जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग (NH-44) की 19 दिनों से बंदी...

    Related Articles