दिल्ली पुलिस ने 1861 में उर्दू में दर्ज हुई एफआईआर, अपराध ऐसा-जानकर आप हो जाएगे हैरान

इन दिनों दिल्‍ली पुलिस से संबंधित एक फोटो इस वक्‍त सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हो रहा है, जो कि पुलिस द्वारा फाइल की गई पहली एफआईआर बताई जा रही है. यही नहीं, इस वायरल फोटो को खुद दिल्ली पुलिस ने भी शेयर किया है. दरअसल 160 साल पहले राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में पहली एफआईआर दर्ज की गई थी.

वायरल तस्वीर के मुताबिक, दिल्ली पुलिस द्वारा 160 साल पहले यानी 18 अक्टूबर, 1861 को पहली एफआईआर दर्ज की गई है. वहीं, यह एफआईआर उर्दू भाषा में लिखी गई है और जिस अपराध के लिए शिकायत दर्ज करवाई गई है वो काफी हैरान करने वाला है. इस एफआईआर में शख्स ने अपना हुक्का और अन्य बर्तन के चोरी होने के बारे में शिकायत दर्ज करवाई थी.

बता दें कि थिंक टैंक और स्ट्रैटेजिक कंसल्टेंसी डीपस्ट्रैट के चेयरमैन यशोवर्धन आजाद ने सोशल मीडिया पर एक तस्वीर शेयर की है. इससे पहले यह तस्वीर मूल रूप से 2017 में दिल्ली पुलिस के आधिकारिक ट्विटर हैंडल पर पोस्ट की गई थी. आजाद ने लिखा, ‘दिल्ली पुलिस द्वारा दर्ज की गई पहली प्राथमिकी का 1861 रिकॉर्ड. एक अमूल्य टुकड़ा और एक कीमती जानकारी.’

मुख्य समाचार

नक्सलियों के गढ़ में बड़ी जीत: करेकुट्टा में फहराया तिरंगा

​छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित दंतेवाड़ा जिले के करेकुट्टा गांव...

आतंक के बीच बड़ा फैसला: पूर्व R&AW चीफ आलोक जोशी बने NSAB के नए अध्यक्ष

​भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार बोर्ड (NSAB) का...

विज्ञापन

Topics

More

    नक्सलियों के गढ़ में बड़ी जीत: करेकुट्टा में फहराया तिरंगा

    ​छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित दंतेवाड़ा जिले के करेकुट्टा गांव...

    आतंक के बीच बड़ा फैसला: पूर्व R&AW चीफ आलोक जोशी बने NSAB के नए अध्यक्ष

    ​भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार बोर्ड (NSAB) का...

    कोलकाता होटल अग्निकांड: 14 की मौत, SIT जांच शुरू, ममता बनर्जी ने संभाली कमान

    ​कोलकाता के बड़ाबाजार इलाके में स्थित रितुराज होटल में...

    Related Articles