नेपाल की राष्‍ट्रपति ने जनरल नरवणे को ‘नेपाली सेना के जनरल’ की रैंक की मानद उपाधि से किया सम्‍मानित

नई दिल्‍ली/काठमांडू| गुरुवार को नेपाल की राष्ट्रपति बिद्या देवी भंडारी ने भारतीय सेना प्रमुख जनरल एम एम नरवणे को नेपाली सेना के जनरल रैंक की मानद उपाधि प्रदान की है.

यह पिछले कई सालों से परंपरा जारी है. जनरल एम एम नरवणे शुक्रवार को प्रधानमंत्री के पी शर्मा ओली से मिलेंगे.भारतीय सेना प्रमुख नेपाल की तीन दिन की यात्रा पर वहां पहुंचे हैं

भारतीय सेना प्रमुख जनरल एम एम नरवणे ने अपने नेपाली समकक्ष जनरल पूर्ण चंद्र थापा से मुलाकात की और दोनों सेनाओं के बीच सहयोग और मित्रता के मौजूदा संबंधों को और प्रगाढ़ बनाने के उपायों पर चर्चा की.

समारोह में प्रधानमंत्री के पी शर्मा ओली, भारतीय राजदूत विनय एम क्वात्रा और दोनों देशों के अन्य वरिष्ठ अधिकारी शामिल हुए. यह दशकों पुरानी परंपरा है जो दोनों सेनाओं के बीच के मजबूत संबंधों को परिलक्षित करती है.

उन्हें काठमांडू में राष्ट्रपति के आधिकारिक निवास ‘शीतलनिवास’ में आयोजित कार्यक्रम में सम्मानित किया गया और इस दौरान उन्हें एक तलवार भी भेंट की गई.

इस परंपरा की शुरूआत 1950 में हुई थी. जनरल केएम करियप्पा पहले भारतीय थलसेना प्रमुख थे, जिन्हें 1950 में इस उपाधि से सम्मानित किया गया था.

पिछले साल जनवरी में राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने नई दिल्ली में नेपाली सेना के प्रमुख जनरल पूर्ण चंद्र थापा को भारतीय सेना के मानद जनरल की उपाधि दी थी.

भारतीय दूतावास द्वारा यहां जारी एक बयान के अनुसार समारोह के बाद जनरल नरवणे ने राष्ट्रपति भंडारी से मुलाकात की और सम्मान के लिए उनका आभार व्यक्त किया. उन्होंने द्विपक्षीय सहयोग में वृद्धि के उपायों पर भी चर्चा की. उनके साथ भारतीय राजदूत क्वात्रा भी थे.

जनरल थापा के निमंत्रण पर जनरल एम एम नरवणे तीन दिवसीय यात्रा पर अभी काठमांडू में हैं. उनकी यात्रा काफी हद तक दोनों देशों के संबंधों को मजबूत करने के मकसद से है. दोनों देशों के संबंध सीमा विवाद को लेकर तनावपूर्ण हो गए हैं. उन्होंने थापा से यहां उनके कार्यालय में मुलाकात की.

मुख्य समाचार

सीएम धामी ने किया ऋषिकेश से चारधाम यात्रा 2025 का शुभारंभ

ऋषिकेश| मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शनिवार को आईएसबीटी,...

सीएम धामी से मिले नेपाल के सुदूर पश्चिम प्रांत के मुख्यमंत्री कमल बहादुर शाह

देहरादून| शनिवार को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से मुख्यमंत्री...

विज्ञापन

Topics

More

    सीएम धामी ने किया ऋषिकेश से चारधाम यात्रा 2025 का शुभारंभ

    ऋषिकेश| मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शनिवार को आईएसबीटी,...

    सीएम धामी से मिले नेपाल के सुदूर पश्चिम प्रांत के मुख्यमंत्री कमल बहादुर शाह

    देहरादून| शनिवार को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से मुख्यमंत्री...

    अंगोला की सेना को भारत का बड़ा समर्थन, पीएम मोदी ने की 200 मिलियन डॉलर की मदद की घोषणा

    प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत-अंगोला संबंधों को नई ऊँचाई...

    गोवा मंदिर हादसा: भगदड़ में 6 की मौत, सीएम प्रमोद सावंत ने दिए जांच के आदेश

    गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने शनिवार को शिरगांव...

    Related Articles