चीन नहीं आ रहा अपनी हरकतों से बाज, भारत पर अवैध रूप से एलएसी रेखा पार करने का लगाया आरोप

बीजिंग|…. चीन अपनी हरकतों से बाज नहीं आ रहा है. अब चीन के विदेश मंत्रालय ने भारत पर वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) पार करने और उकसावे की कार्रवाई करने का आरोप लगाया है.

चीन की विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता का कहना है कि भारत के बयान से पता चलता है कि भारतीय सैनिकों ने अवैध रूप से एलएसी को पार किया और यथास्थिति को बदल दिया. चीन ने भारत पर साथ ही समझौतों के उल्लंघन का आरोप लगाया.

चीन की विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता हुआ चुनयिंग ने कहा, ‘भारतीय पक्ष का दावा है कि उसने चीनी सैन्य गतिविधि का जवाब दिया. भारत के बयानों से इस तथ्य का पता चलता है कि भारतीय सैनिकों ने पहले अवैध रूप से एलएसी पार किया और सीमावर्ती क्षेत्रों में यथास्थिति को बदल दिया और द्विपक्षीय समझौतों और महत्वपूर्ण सहमति का उल्लंघन किया.’

उन्होंने कहा कि हम भारतीय पक्ष से अपने सैनिकों को सख्ती से अनुशासित करने, सभी उकसावों को रोकने, तुरंत उन सभी कर्मियों को वापस लेने का आग्रह करते हैं जो अवैध रूप से एलएसी के पार हो गए हैं, साथ ही ऐसे किसी भी कार्य को करना बंद करें जो तनाव या जटिल मामलों को बढ़ा सकता हैं.

मंगलवार को भारत ने कहा था कि चीन का पूर्वी लद्दाख में पैंगॉन्ग त्सो के दक्षिणी तटीय इलाके में यथास्थिति बदलने का ताजा प्रयास उन बातों की पूर्ण अनदेखी है जिन पर पहले दोनों देशों के बीच सहमति बनी थी. समय पर की गई रक्षात्मक कार्रवाई के कारण भारतीय पक्ष एकतरफा ढंग से यथास्थिति बदलने के प्रयास को रोकने में सफल रहे. भारत ने राजनयिक और सैन्य माध्यमों से चीनी पक्ष के समक्ष हाल के उकसावे वाली और आक्रामक कार्रवाई के विषय को उठाया है और उनसे अपील की है कि वे अपने अग्रिम पंक्ति के सैनिकों को ऐसी उकसावे वाली कार्रवाई के संबंध में अनुशासित एवं नियंत्रित रखें.

मुख्य समाचार

मुजफ्फरपुर SSP का बड़ा एक्शन, 16 पुलिसकर्मी निलंबित, माफियाओं से साठगांठ का आरोप

​बिहार के मुजफ्फरपुर जिले में एसएसपी सुशील कुमार ने...

विज्ञापन

Topics

More

    पहलगाम हमले के बाद हाफिज सईद की सुरक्षा 4 गुना बढ़ी, पाक सेना तैनात

    ​पाकिस्तान ने लश्कर-ए-तैयबा के प्रमुख हाफिज सईद की सुरक्षा...

    पहलगाम हमले के बाद पाकिस्तान में बड़ा फेरबदल, ISI चीफ आसिम मलिक बने नए NSA

    ​पाकिस्तान ने इंटर-सर्विसेज इंटेलिजेंस (ISI) के मौजूदा प्रमुख लेफ्टिनेंट...

    Related Articles