एक नज़र इधर भी

नवी मुंबई में 527 इमारतें घोषित हुईं खतरनाक, 30 साल से पुरानी इमारतों के लिए स्ट्रक्चरल ऑडिट अनिवार्य

नवी मुंबई में 527 इमारतें घोषित हुईं खतरनाक, 30 साल से पुरानी इमारतों के लिए स्ट्रक्चरल ऑडिट अनिवार्य

नवी मुंबई नगर निगम (NMMC) ने हाल ही में एक बड़ी कार्रवाई करते हुए 30 साल से अधिक पुरानी 527 इमारतों को “खतरनाक” घोषित किया है। इन इमारतों में रहना अब जान जोखिम में डालने जैसा माना जा रहा है। निगम ने स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि जिन इमारतों की उम्र 30 वर्ष से अधिक हो चुकी है, उनका स्ट्रक्चरल ऑडिट कराना अब अनिवार्य होगा।

नगर निगम ने यह फैसला हाल ही में देश के विभिन्न हिस्सों में हुई इमारत गिरने की घटनाओं को देखते हुए लिया है। अधिकारियों के अनुसार, पुराने भवनों की नियमित जांच न होने के कारण कई बार जानमाल का बड़ा नुकसान हो चुका है। इसलिए अब नवी मुंबई में किसी भी 30 साल या उससे अधिक पुरानी इमारत के लिए स्ट्रक्चरल ऑडिट रिपोर्ट देना अनिवार्य कर दिया गया है।

निगम ने नागरिकों से अपील की है कि वे स्वयं पहल करते हुए ऑडिट कराएं और यदि इमारत असुरक्षित पाई जाती है, तो जल्द से जल्द आवश्यक मरम्मत या पुनर्निर्माण कराएं। यह निर्णय नागरिकों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए लिया गया है।

“सुरक्षा में लापरवाही अब नहीं चलेगी,” यह संदेश अब साफ़ तौर पर दिया जा रहा है।

Exit mobile version