जिम कॉर्बेट की तर्ज अब राजाजी टाइगर रिजर्व के लिए भी पर्यटक करा सकेंगे ऑनलाइन बुकिंग

जिम कॉर्बेट टाइगर रिजर्व की तर्ज पर अब राजाजी टाइगर रिजर्व में भी भ्रमण करने व वन्यजीवों का दीदार करने के लिए पर्यटक ऑनलाइन बुकिंग करा सकेंगे. इसके लिए टाइगर रिजर्व प्रशासन की ओर से तैयारियों को अंतिम रूप दिया जा रहा है.

टाइगर रिजर्व निदेशक डीके सिंह का कहना है कि जल्द ही ऑनलाइन बुकिंग की व्यवस्था कर दी जाएगी. उम्मीद है कि 15 नवंबर को टाइगर रिजर्व पर्यटकों के लिए खोलने से पहले ऑनलाइन की व्यवस्था कर ली जाएगी.

पर्यटक ऑनलाइन बुकिंग करा सकें इसके लिए आईटी विशेषज्ञ सॉफ्टवेयर बनाने का काम कर रहे हैं. वर्तमान में सिर्फ जिम कार्बेट टाइगर रिजर्व में ही पर्यटकों को ऑनलाइन बुकिंग की व्यवस्था है.

राजाजी टाइगर रिजर्व में मौजूदा परिस्थितियों में पर्यटक चीला रेंज समेत सभी रेंज में पहुंचकर विंडो बुकिंग कराकर सफारी का आनंद लेते हैं. 

हरिद्वार कुंभ के दौरान देश-विदेश से आने वाले तीर्थयात्री राजाजी टाइगर रिजर्व पार्क में भ्रमण कर वन्यजीवों का दीदार नहीं कर पाएंगे. राजाजी टाइगर रिजर्व प्रशासन की ओर से प्रतिदिन सिर्फ 25 सफारी गाड़ियों के भ्रमण की अनुमति होगी.

टाइगर रिजर्व के निदेशक डीके सिंह का कहना है कि यदि बहुत अधिक संख्या में पर्यटकों को भ्रमण की अनुमति दी जाती है तो इससे वन्यजीवों के ऊपर विपरीत असर पड़ता है.

डीके सिंह का यह भी कहना है कि टाइगर रिजर्व के हाथी जंगल से निकलकर हरिद्वार की ओर रुख न कर सकें, इसके लिए हाथियों को चिन्हित कर रेडियो कॉलर लगाया जाएगा.

मुख्य समाचार

​अटारी-वाघा सीमा पूरी तरह बंद: भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव चरम पर

पहल्गाम में 22 अप्रैल 2025 को हुए आतंकवादी हमले...

छत्तीसगढ़: एनएसएस कैम्प में छात्रों को नमाज पढ़ने पर प्रोफेसर गिरफ्तार, विवाद गहरा!

छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में स्थित गुरु घासीदास केंद्रीय...

विज्ञापन

Topics

More

    छत्तीसगढ़: एनएसएस कैम्प में छात्रों को नमाज पढ़ने पर प्रोफेसर गिरफ्तार, विवाद गहरा!

    छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में स्थित गुरु घासीदास केंद्रीय...

    Related Articles