पीएम मोदी ने की बंगाल की खाड़ी से उठे चक्रवात रेमल को लेकर समीक्षा बैठक

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार शाम बंगाल की खाड़ी से उठे चक्रवात रेमल को लेकर समीक्षा बैठक की. इस दौरान पीएम मोदी ने अधिकारियों को जरूरी दिशा निर्देश दिए. बता दें कि बंगाल की खाड़ी से उठा चक्रवात रेमल आज रात बंगाल और बांग्लादेश के तट से टकरा सकता है.

जिसके चलते कोलकता एयरोर्ट को अगले 21 घंटों के लिए बंद किया गया है. इसके साथ ही इलाके में एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की टीम तैनात की गई. चक्रवात रेमल के चलते कोलकाता में एक नियंत्रण कक्ष स्थापित किया गया है. जहां से आपदा की स्थित में कॉल कर मदद और जरूरी जानकारियां मांगी जा सकती है. जिसके लिए हेल्पलाइन नंबर 1070 और 033 22143526 जारी किया गया है.

चक्रवात रेमल के असर को देखते हुए पश्चिम बंगाल के अलावा तटवर्तीय राज्य ओडिशा और त्रिपुरा में भी सुरक्षा बढ़ा दी गई है. इन तीनों राज्यों में एनडीआरएफ की कुल 14 टीमें तैनात की गई हैं. राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल की टीम ट्री-कटर से लेकर स्पीड बोर्ट तक तमाम जरूरी संसाधनों के साथ काम में लगी हुई हैं. जिससे चक्रवात के तट से टकराने के बाद हुई तबारी के वक्त जल्द से जल्द मदद पहुंचाई जा सके.

मौसम विभाग के मुताबिक, चक्रवात रेमल इस वक्त बंगाल की खाड़ी से 270 किलोमीटर दक्षिण-पूर्व दिशा में मौजूद है. इसके रविवार आधी रात को बंगाल के दक्षिण 24 परगना जिले के सागर द्वीप और बांग्लादेश के खेपूपाड़ा के बीच तटवर्ती इलाकों से होकर गुजरने की आशंका है. इसके प्रभाव से बंगाल के कई जिलों में भारी से अत्यधिक भारी बारिश होने की आशंका है. इस दौरान 110 से 120 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं भी चल सकती हैं.




मुख्य समाचार

​अटारी-वाघा सीमा पूरी तरह बंद: भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव चरम पर

पहल्गाम में 22 अप्रैल 2025 को हुए आतंकवादी हमले...

छत्तीसगढ़: एनएसएस कैम्प में छात्रों को नमाज पढ़ने पर प्रोफेसर गिरफ्तार, विवाद गहरा!

छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में स्थित गुरु घासीदास केंद्रीय...

विज्ञापन

Topics

More

    छत्तीसगढ़: एनएसएस कैम्प में छात्रों को नमाज पढ़ने पर प्रोफेसर गिरफ्तार, विवाद गहरा!

    छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में स्थित गुरु घासीदास केंद्रीय...

    Related Articles