खनन पट्टा मामले में हेमंत सोरेन को सुप्रीम कोर्ट से मिली राहत, हाईकोर्ट में चल रही सुनवाई निरस्त

झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को खनन पट्टा मामले में सुप्रीम कोर्ट से राहत मिली है. सुप्रीम कोर्ट ने सोरेन के खिलाफ झारखंड हाई कोर्ट में चल रही खनन पट्टा मामले की सुनवाई निरस्त कर दी है. सोरेन के खिलाफ झारखंड हाई कोर्ट में माइनिंग लीज को लेकर जनहित याचिका दायर होने के बाद सुनवाई चल रही थी, जिसका राज्य सरकार ने विरोध किया था.

खनन पट्टा मामले की जांच के लिए जनहित याचिकाओं की मेंटेनेबिलिटी पर हाई कोर्ट के फैसले के खिलाफ राज्य सरकार और झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन की याचिकाओं को सुप्रीम कोर्ट ने सोमवार (7 नवंबर) को मंजूरी दे दी. उल्लेखनीय है कि सुप्रीम कोर्ट के इस फैसले के बाद, मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) की ओर से की जा रही जांच में कोई खास फर्क नहीं पड़ेगा.

झारखंड हाई कोर्ट में सीएम हेमंत सोरेन के खिलाफ दायर याचिकाओं में शेल कंपनियों के माध्यम से मनी लॉन्ड्रिंग के आरोप भी लगे थे. जिसे लेकर झारखंड हाई कोर्ट के फैसले को बदलते हुए शीर्ष अदालत ने जनहित याचिकाओं को सुनवाई के योग्य नहीं माना.

सोरेन और झारखंड सरकार की अर्जी (स्पेशल लीव पिटीशन) पर प्रधान न्यायधीश यूयू ललित, न्यायमूर्ति रवींद्र भट और न्यायमूर्ति सुधांशु धूलिया की अध्यक्षता वाली बेंच ने सुनवाई की. न्यायमूर्ति सुधाशु धूलिया ने मामले पर फैसला सुनाया. इससे पहले 17 अगस्त को सुप्रीम कोर्ट ने मामले में सुनवाई करते हुए सोरेन को अंतरिम राहत दी थी. शीर्ष अदालत ने सोरेन के खिलाफ झारखंड हाईकोर्ट की सुनवाई पर रोक लगाते हुए फैसला सुरक्षित रख लिया था.

और क्या कहा अदालत ने?
सुनवाई के दौरान ईडी ने सोरेन के खिलाफ सीलबंद लिफाफे में सबूत पेश करने की इजाजत मांगी. सीजेआई यूयू ललित ने कहा कि सील बंद रिपोर्ट बाद में देखेंगे. अगर जांच में कुछ मिला है तो आगे बढ़ सकते हैं. सीजेआई ने साथ ही एजेंसी से यह भी कहा कि प्रथमदृष्टया मामले को स्थापित करें. न्यायमूर्ति रवींद्र भट ने कहा कि अगर जांच एजेंसी पास सबूत हैं तो वह आगे बढ़े, जनहित याचिकाकर्ता के कंधे से बंदूक क्यों चलाई जा रही है?

ईडी के वकील ने दी ये दलील
ईडी की तरफ से वकील एएसजी एसवी राजू पेश हुए. उन्होंने अदालत से कहा कि झारखंड के सीएम के खिलाफ सबूत मिले हैं. उन्होंने कहा अदालत से सीलबंद लिफाफे में सबूत दाखिल करने की अनुमति मांगी. ईडी के वकील ने मामले को गंभीर बताते हुए झारखंड हाई कोर्ट में इसकी सुनवाई जारी रखने के लिए आग्रह किया. वकील ने अदालत से तकनीकि खामियों की वजह से मामले को खारिज न करने का आग्रह किया था.

मुख्य समाचार

BSF ने पंजाब बॉर्डर पर पाकिस्तानी नागरिक को पकड़ा, पंजाब पुलिस के हवाले किया

भारत-पाकिस्तान सीमा पर बढ़ते तनाव के बीच, सीमा सुरक्षा...

राहुल गांधी और CJI की PM मोदी से मुलाकात, अगला CBI प्रमुख तय करने पर हुई चर्चा

कांग्रेस नेता और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल...

भारतीय रक्षा वेबसाइट्स पर पाक हैकर्स का साइबर अटैक! संवेदनशील डाटा चोरी का दावा

पाकिस्तान स्थित हैकर समूह 'पाकिस्तान साइबर फोर्स' ने दावा...

विज्ञापन

Topics

More

    राशिफल 06-05-2025: आज क्या कहते है आपके सितारे, जानिए

    मेष राशि- आज का दिन मिलाजुला परिणाम देने वाला...

    BSF ने पंजाब बॉर्डर पर पाकिस्तानी नागरिक को पकड़ा, पंजाब पुलिस के हवाले किया

    भारत-पाकिस्तान सीमा पर बढ़ते तनाव के बीच, सीमा सुरक्षा...

    भारतीय रक्षा वेबसाइट्स पर पाक हैकर्स का साइबर अटैक! संवेदनशील डाटा चोरी का दावा

    पाकिस्तान स्थित हैकर समूह 'पाकिस्तान साइबर फोर्स' ने दावा...

    Related Articles