चारधाम यात्रा: हेली बुकिंग को लेकर IRCTC अधिकारी बता सोशल मीडिया पर जाल फैला रहे ठग, जानें क्या करें

पुलिस द्वारा फर्जी वेबसाइटों पर कड़ी कार्रवाई करने के बाद, साइबर ठगों ने नया तरीका अपनाया है। अब ये ठग खुद को आईआरसीटीसी का अधिकारी बताकर लोगों को धोखा दे रहे हैं। इसके लिए वे पहले सही जानकारी देते हैं ताकि लोगों का भरोसा जीत सकें। इस नई चाल से लोग आसानी से उनके जाल में फंस जाते हैं और अपनी निजी जानकारी साझा कर देते हैं।

चारधाम यात्रा के लिए टिकटों की बुकिंग पूरी तरह से भर चुकी है। अब कंपनी अपने कोटे के टिकटों को बेचकर यात्रियों को सुविधा प्रदान करने का दावा कर रही है। इस मौके का फायदा उठाते हुए ठगों ने सोशल मीडिया पर हेली बुकिंग के नाम से इश्तिहार प्रसारित करना शुरू कर दिया है। इन ठगों के जाल में लोगों को फंसने से बचाने के लिए अमर उजाला ने इस इश्तिहार में दिए गए नंबर पर कॉल कर पूरी स्थिति की जांच की। जो जानकारी सामने आई, उससे स्पष्ट हुआ कि थोड़ी सी असावधानी से कोई भी ठगी का शिकार हो सकता है।

फेसबुक पर हेली टिकट के लिए एक पेज मिला, जिसमें हेलीकॉप्टर की तस्वीर के साथ श्रीकेदारनाथ धाम का फोटो डिस्प्ले पिक्चर में लगा हुआ था। नीचे एक मोबाइल नंबर भी दिया गया था।

ये बातें ध्यान रखे

-आईआरसीटीसी की अधिकारिक वेबसाइट पर सर्च करें।

-आईआरसीटीसी की वेबसाइट पर कोई भी मोबाइल नंबर नहीं है।

-फर्जी वेबसाइट पर मोबाइल नंबर लिखे होते हैं जो कि ठगों के होते हैं।

-सोशल मीडिया फेसबुक, एक्स, इंस्टाग्राम आदि पर कोई टिकट बुकिंग की व्यवस्था नहीं है।

-किसी भी नंबर के संदिग्ध होने पर तत्काल पुलिस को सूचित करें।

-साइबर वित्तीय हेल्पलाइन 1930 पर कॉल करें।

मुख्य समाचार

​अटारी-वाघा सीमा पूरी तरह बंद: भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव चरम पर

पहल्गाम में 22 अप्रैल 2025 को हुए आतंकवादी हमले...

छत्तीसगढ़: एनएसएस कैम्प में छात्रों को नमाज पढ़ने पर प्रोफेसर गिरफ्तार, विवाद गहरा!

छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में स्थित गुरु घासीदास केंद्रीय...

विज्ञापन

Topics

More

    छत्तीसगढ़: एनएसएस कैम्प में छात्रों को नमाज पढ़ने पर प्रोफेसर गिरफ्तार, विवाद गहरा!

    छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में स्थित गुरु घासीदास केंद्रीय...

    Related Articles