उत्तराखंड के आईएएस अधिकारी को मिला बड़ा सम्मान, डॉ. आशीष के नाम रखी गई स्पेन की एक चोटी

उत्तराखंड के आईएएस अफसर और उत्तरकाशी के जिलाधिकारी रहे आशीष चौहान के नाम पर एक बड़ी उपलब्धि दर्ज हुई है. उत्तरकाशी से लौटे एक स्पैनिश नागरिक और पर्वतारोही एंटोनियो ने स्पेन की एक अनाम चोटी को डॉ. आशीष के नाम पर कर दिया है. दरअसर स्पेनिश नागरिक और पर्वतारोही एंटोनियो जब 2018 में उत्तराखंड आए थे उन्होंने तब डीएम आशीष चौहान से मदद मांगी जिसके बाद डीएम आशीष चौहान ने न केवल उनकी मदद की बल्कि उन्होंने पहाड़ की भगौलिक स्थिति से भी रूबरू कराया. इसके बाद डीएम ने उन्हें अपना मोबाइल नंबर देते हुए कहा कि वो किसी भी संकट में इस पर कॉल कर सकते हैं. इस तरह उस दौरान एंटोनियो को लगातार मदद मिलती रही.

डीएम की कार्यप्रणाली के मुरीद हुए थे एंटोनियो
इसके बाद जब एंटोनियो अपने देश लौटे तो वह डीएम आशीष चौहान की कार्यप्रणाली के मुरीद हो गए. एंटोनियो के मुताबिक वो डीएम को कुछ इनाम देना चाहते थे लेकिन उन्हें सूझ नहीं रहा था. इसके बाद इनाम की तलाश मं वो स्पेन की एक अनाम चोटी पर ट्रैंकिग के लिए निकल पड़े. चोटी पर सफलतापूर्वक आरोहण करने के बाद उन्होंने तय किया कि इसका नाम आईएएस ऑफिसर डॉ आशीष चौहान के नाम रखा जाए. इसके बाद उन्होंने व्हाट्एस एप और फोन करके डीएम आशीष को जानकारी दी कि इस चोटी का नाम उनके नाम पर कर दिया गया है.

खुद डॉ. आशीष ने अपने फेसबुक पेज पर लिखा, ‘आज उन्होंने यह सूचना दी है कि उनके द्वारा स्पेन के एक Virgin शिखर पर सफल आरोहण के पश्चात उसका नाम मेरे नाम पर magistrate point/tip तथा मार्ग का नाम via ashish रखा जा रहा है. भारतीय प्रशासनिक सेवा के एक magistrate के रूप में उनके द्वारा दिये जा रहे इस सम्मान के लिए मैं स्पेन के पर्वतारोही दल का आजीवन आभारी व कृतज्ञ रहूँगा.’

आशीष के नाम से जानी जाएगी चोटी
एंटोनियों ने उन्हें बताया कि स्पेन के एक वर्जिन शिखर का नाम मजिस्ट्रेट पॉइंट (टॉप) तथा उस ट्रेक का नाम ‘वाया आशीष’ रख दिया गया है. आने वाले समय में जब कभी भी इस चोटी पर ट्रैंकिग होगी तो रिकॉर्ड में इसका नाम मजिस्ट्रेट पॉइंट और वाया आशीष के नाम से जाना जाएगा. आशीष चौहान ने भारतीय प्रशासनिक सेवा के मजिस्ट्रेट के रूप में उनके द्वारा दिए जा रहे इस सम्मान के लिए स्पेन सरकार व पर्वतारोही दल का आभार प्रकट किया. डॉ. आशीष चौहान पिथौरागढ़ के सीडीओ भी रहे हैं. इससे पहले नैनीताल जिले के भी एसडीएम भी रहे हैं.

- Advertisement -

More Today

चुनिंदा बैंकों में अस्थिरता को लेकर आरबीआई गवर्नर ने जताई चिंता, बैंकिंग सेक्टर को रहना होगा सतर्क

भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर शक्तिकांत दास ने आज मुंबई में देश के बैंकों...

दिल्ली मर्डर केस में आई पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट, 16 बार लड़की पर किए गए थे वार, सिर भी फटा

दिल्ली के शाहबाद डेयरी हत्याकांड में पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट के प्रारंभिक निष्कर्षों से पता चला...

दिल्ली की हाईप्रोफाइल तिहाड़ जेल में फिर गैंगवार, दो कैदी गंभीर रूप से घायल

दिल्ली की हाईप्रोफाइल और सुरक्षित मानी जाने वाली तिहाड़ जेल के भीतर एक बार...

सीएम धामी का मीडिया से संवाद, दी केन्द्र सरकार के 9 साल की उपलब्धियों की जानकारी

सीएम पुष्कर सिंह धामी ने सोमवार को राजपुर रोड स्थित होटल में मीडिया से...

उत्तराखंड के 1114 गांवों में फाइबर टू होम कनेक्शन से फ्री वाईफाई जल्द, बीएसएनएल को सौंपा गया जिम्मा

उत्तराखंड की 1114 ग्राम पंचायतों के सभी सरकारी कार्यालयों, निकायों में जल्द ही फ्री...

कुश्ती खिलाड़ियों के समर्थन में आईं मायावती, कहा- बेटियों को न्याय देने के लिए आगे आए केंद्र

बसपा सुप्रीमो मायावती ने न्याय के लिए जंतर मंतर पर प्रदर्शन करने वाली कुश्ती...

Latest Updates

अन्य खबरें