अंतरराष्ट्रीय योग दिवस 2023: सीएम योगी समेत इन नेताओं ने दी अपनी प्रतिक्रिया, जानिए क्या कहा

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस बुधवार को पूरी दुनिया में मनाया जा रहा है. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी बुधवार को यहां संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय में 9वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर एक ऐतिहासिक समारोह में एक अनोखे योग सत्र का नेतृत्व करेंगे. वहीं सीएम योगी आदित्यनाथ गोरखपुर में योग दिवस कार्यक्रम में हिस्सा लेंगे. इससे पहले सीएम योगी समेत यूपी के बड़े नेताओं की अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर प्रतिक्रिया आई है.

सीएम योगी ने कहा, “समस्त प्रदेश वासियों एवं योग साधकों को ‘अंतरराष्ट्रीय योग दिवस’ की हार्दिक बधाई व अनंत शुभकामनाएं. आइए, आध्यात्मिक उन्नयन, शारीरिक व मानसिक सशक्तिकरण एवं ‘ऊर्जावान व स्वस्थ भारत’ के निर्माण हेतु योग को अपने जीवन में अपनाएं, इसके प्रति अन्य लोगों को भी जागरूक करने हेतु संकल्पित हों.”

डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य ने कहा, “व्यायामात् लभते स्वास्थ्यं दीर्घायुष्यं बलं सुखं, आरोग्यं परमं भाग्यं स्वास्थ्यं सर्वार्थसाधनम्. समस्त देश और प्रदेश वासियों को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं. योग भारत की प्राचीन परम्परा का एक अमूल्य उपहार है, यह मस्तिष्क और शरीर की एकता का प्रतीक है प्रकृति और मनुष्य के बीच का सामंजस्य है. आइये इस दिवस पर योग को अपने जीवन का हिस्सा बनायें, प्रतिदिन योग कर शारीरिक और मानसिक तौर पर स्वस्थ जीवन जीने के संकल्प करें एवं दूसरों को भी प्रेरित करें.”

इन नेताओं ने क्या कहा?
बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष भूपेंद्र चौधरी ने कहा, “योगः कर्मसु कौशलम्, अर्थात योग से कर्मों में कुशलता आती है. आप सभी प्रदेशवासियों को उत्तम स्वास्थ्य की मंगलकामनाओं के साथ “अंतरराष्ट्रीय योग” दिवस की ढेरों शुभकामनाएं. आइये, इस अवसर पर हम सब मिलकर सभी को योग के प्रति जागरूक कर मानव कल्याण का श्रेष्ठ मार्ग प्रशस्त करें.”

बता दें कि अंतरराष्ट्रीय योग दिवस को वार्षिक आयोजन के रूप में चिह्नित करने के लिए संयुक्त राष्ट्र महासभा के मंच से पहली बार प्रधानमंत्री मोदी द्वारा प्रस्तावित किए जाने के नौ साल बाद भारतीय नेता पहली बार संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय में इस दिन के ऐतिहासिक आयोजन में योग सत्र का नेतृत्व करेंगे.




मुख्य समाचार

​अटारी-वाघा सीमा पूरी तरह बंद: भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव चरम पर

पहल्गाम में 22 अप्रैल 2025 को हुए आतंकवादी हमले...

छत्तीसगढ़: एनएसएस कैम्प में छात्रों को नमाज पढ़ने पर प्रोफेसर गिरफ्तार, विवाद गहरा!

छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में स्थित गुरु घासीदास केंद्रीय...

अप्रैल में GST कलेक्शन ने तोड़ा रिकॉर्ड, पहली बार ₹2.37 लाख करोड़ के पार

भारत सरकार ने अप्रैल 2025 में वस्तु एवं सेवा...

विज्ञापन

Topics

More

    छत्तीसगढ़: एनएसएस कैम्प में छात्रों को नमाज पढ़ने पर प्रोफेसर गिरफ्तार, विवाद गहरा!

    छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में स्थित गुरु घासीदास केंद्रीय...

    NEET-UG पेपर लीक का शक! 1,500 से ज्यादा फर्जी दावे, Telegram और Instagram पर NTA की नजर

    नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने NEET-UG 2025 परीक्षा से...

    Related Articles