भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच, उत्तर प्रदेश में आज, 7 मई 2025 को, 19 जिलों में व्यापक सुरक्षा अभ्यास (मॉक ड्रिल) आयोजित किया जाएगा। यह अभ्यास नागरिक सुरक्षा तैयारियों को परखने और आपातकालीन स्थितियों में नागरिकों की प्रतिक्रिया क्षमता को मजबूत करने के उद्देश्य से किया जा रहा है।
इस मॉक ड्रिल के दौरान, निर्धारित समय पर एयर राइड सायरन बजाए जाएंगे, जिससे नागरिकों को आसन्न खतरे के प्रति सचेत किया जाएगा। इसके अतिरिक्त, कालेजों, स्कूलों और अन्य सार्वजनिक स्थानों पर नागरिकों को आपातकालीन स्थिति में सुरक्षा उपायों की जानकारी दी जाएगी। इस अभ्यास में पुलिस, अग्निशमन सेवाएं, आपदा प्रबंधन बल और अन्य संबंधित विभाग सक्रिय रूप से भाग लेंगे।
उत्तर प्रदेश के पुलिस महानिदेशक, प्रशांत कुमार ने बताया कि इस अभ्यास में लखनऊ, कानपुर, मथुरा, सहारनपुर, गाज़ियाबाद, मेरठ, वाराणसी, प्रयागराज, बरेली, झाँसी, चंदौली, गोरखपुर, मुरादाबाद, बागपत, मुज़फ़्फ़रनगर, बरेली, मथुरा, गाज़ियाबाद और अन्य जिलों को शामिल किया गया है।
उन्होंने नागरिकों से सहयोग की अपील की है और कहा कि इस अभ्यास का उद्देश्य नागरिकों को आपातकालीन स्थिति में सही प्रतिक्रिया देने के लिए प्रशिक्षित करना है। यह मॉक ड्रिल 1971 के भारत-पाक युद्ध के बाद पहली बार आयोजित की जा रही है, जो नागरिकों की सुरक्षा और आपातकालीन प्रतिक्रिया क्षमता को परखने के लिए महत्वपूर्ण कदम है।