एक और उपलब्धि: देश के नंबर-1 स्वच्छ शहर इंदौर को एशिया के सबसे बड़े बायो सीएनजी प्लांट की आज सौगात देंगे पीएम मोदी

आज देश के सबसे स्वच्छ शहरों में नंबर-1 में मध्य प्रदेश के इंदौर में एक और उपलब्धि शामिल होने जा रही है. एशिया का सबसे बड़ा बायो सीएनजी प्लांट इंदौर में शुरू हो जाएगा. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी राजधानी दिल्ली से दोपहर करीब एख बजे वर्चुअल माध्यम से बायो सीएनजी प्लांट का उद्घाटन करेंगे. बता दें कि देश के सबसे साफ शहरों की लिस्ट में इंदौर शहर टॉप पर बरकरार है. वहीं अब इंदौर में कचरे से बायो सीएनजी बनाने का प्लांट स्थापित किया है.

ये बायो सीएनजी प्लांट पीपीपी मॉडल पर आधारित है. इंदौर में यह सीएनजी प्लांट देवगुराड़िया ट्रेंचिंग ग्राउंड में स्थापित किया गया है. यह संयंत्र प्रधानमंत्री की वेस्ट-टू-वेल्थ की अवधारणा को साकार करने और स्वच्छता के क्षेत्र में इनोवेशन के उद्देश्य से स्थापित किया गया है. इंदौर में आज जिस प्लांट का शुरुआत होने जा रहा है उसमें एक दिन में 550 टन अलग किए हुए गीले जैविक कचरे को ट्रीट करने की क्षमता है. इससे प्रतिदिन लगभग 17,000 किलोग्राम सीएनजी और प्रतिदिन 100 टन जैविक खाद का उत्पादन होने की उम्मीद है.

ये संयंत्र जीरो लैंडफिल माडल पर आधारित है, जिससे कोई रद्दियां यानी रिजेक्ट्स पैदा नहीं होंगी. इसके अलावा इस परियोजना से कई पर्यावरण संबंधी लाभ होने की उम्मीद है, जैसे, ग्रीनहाउस गैस उत्सर्जन में कमी, उर्वरक के रूप में जैविक खाद के साथ साथ हरित ऊर्जा प्रदान करना.

मुख्य समाचार

दिल्ली के सुल्तानपुरी में युवक की चाकू से हत्या, तीन आरोपी गिरफ्तार

दिल्ली के सुल्तानपुरी इलाके में बुधवार रात एक 26...

पूनम गुप्ता ने संभाला आरबीआई की नई डिप्टी गवर्नर का पदभार

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) की नई डिप्टी गवर्नर डॉ....

धमकी भरे कॉल्स से डरे नहीं CM सिद्धारमैया, जांच के दिए सख्त आदेश

कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने शुक्रवार को खुलासा किया...

विज्ञापन

Topics

More

    धमकी भरे कॉल्स से डरे नहीं CM सिद्धारमैया, जांच के दिए सख्त आदेश

    कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने शुक्रवार को खुलासा किया...

    पूनम गुप्ता ने संभाला आरबीआई की नई डिप्टी गवर्नर का पदभार

    भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) की नई डिप्टी गवर्नर डॉ....

    Related Articles