उत्तर प्रदेश के बरेली जिले में शुक्रवार को ‘I Love Muhammad’ अभियान के समर्थन में आयोजित प्रदर्शन के दौरान हिंसा भड़क गई। प्रदर्शनकारियों ने पुलिसकर्मियों पर पत्थर फेंके, तेजधार हथियारों से हमला किया और पेट्रोल बमों से वार किया। इस हिंसा में कम से कम 21 पुलिसकर्मी घायल हुए, जिनमें से एक कांस्टेबल की बांह में गोली लगने से गंभीर चोटें आईं। पुलिस ने मौके से अवैध हथियार और बम बनाने के सामान बरामद किए।
प्रदर्शन का आयोजन मौलाना तौकीर रजा खान ने किया था, जो इत्तेहाद-ए-मिल्लत काउंसिल के अध्यक्ष हैं। उनके खिलाफ भीड़ को भड़काने और पुलिस पर हमले के आरोप में FIR दर्ज की गई है। रजा और उनके सात सहयोगियों को गिरफ्तार कर 14 दिन की न्यायिक हिरासत में भेजा गया है। पुलिस ने लगभग 2,000 लोगों के खिलाफ हत्या के प्रयास और धार्मिक उन्माद फैलाने जैसे गंभीर आरोपों में FIR दर्ज की है।
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने चेतावनी दी है कि यदि कोई धार्मिक भावनाओं के नाम पर हिंसा करता है, तो उसे बख्शा नहीं जाएगा। उन्होंने कहा, “यदि आप उत्पात मचाएंगे, तो हम आपको छोड़ेंगे नहीं और फिर आप बच नहीं पाएंगे।” राज्य में स्थिति को नियंत्रित करने के लिए भारी पुलिस बल तैनात किया गया है और इंटरनेट सेवा निलंबित की गई है।