यूएई के प्रधानमंत्री बने ब्रिटेन के सबसे बड़े जमींदार, खरीदी एक लाख एकड़ जमीन

ब्रिटेन में शासन भले ही शाही परिवार का चलता हो लेकिन यहां की सबसे ज्यादा जमीन पर मालिकाना हक दुबई को दुनिया का सबसे खूबसूरत शहर बनाने वाले और यूएई के उपराष्ट्रपति और प्रधानमंत्री शेख मोहम्मद बिन रशीद अल मख्तूम के पास है। बता दें कि इनके नाम ब्रिटेन में 40 हजार हेक्टेयर यानी करीब एक लाख एकड़ जमीन है। 

यूएई के प्रधानमंत्री ब्रिटेन के सबसे बड़े जमींदार बन गए हैं। ब्रिटिश अखबार द गार्जियन ने इस बात का खुलासा किया है। शेख मोहम्मद के पास लंदन के सबसे महंगे और पॉश इलाकों में भव्य हवेली, मेंशन हैं। इसके अलावा न्यूमार्केट जैसी बेशकीमती जगह पर अस्तबल और ट्रेनिंग केंद्र भी हैं। 

यही नहीं शेख मोहम्मद के पास स्कॉटिश हाइलैंड में भी करीब 25,000 हेक्टेयर जमीन है। हालांकि यहां सबसे हैरान करने वाली बात यह है कि ब्रिटेन का शाही परिवार अच्छी कीमत पर अपनी जमीन शेख मोहम्मद को भेज रहा है। ब्रिटेन के हाई प्रोफाइल लोगों के बीच अपना दबदबा बनाने में शेख के हॉर्स रेसिंग में किए गए निवेश का बहुत बड़ा हाथ है। 

साल 2011-2020 के बीच अकेले शेख ने घुड़दौड़ पर छह हजार करोड़ रुपये का निवेश किया था। इतनी बड़ी राशि के निवेश करने का मतलब है कि पूरा का पूरा न्यूमार्केट का क्षेत्र और ब्रिटेन में खेला जाने वाला यह खेल, दोनों शेख मोहम्मद पर निर्भर है। 

अरात इंवेस्टमेंट लिमिटेड कंपनी के जरिए शेख ने न्यूमार्केट क्षेत्र में फैली जमीन का आधे से ज्यादा हिस्सा खरीद लिया है। इसके अलावा न्यू मार्केट के आस पास 100 से ज्यादा प्रॉपर्टी ऐसी है, जिनका घोड़ों से कोई ताल्लुक नहीं है। साल 2019 में जॉकी क्लब ने क्वीन एलिजाबेथ की प्रतिमा के साथ शेख के सम्मान में उनका पोट्रेट भी जारी किया था। 

गार्जियन अखबार को ब्रिटेन में शेख की जमीन और जायदाद को लेकर ज्यादा ब्यौरा नहीं मिल पाया। ऐसा इसलिए क्योकि उनकी अधिकांशसंप्तितयां टैक्स कारणों के चलते सरकारी रिकॉर्ड में कई कंपनियों के नाम पर दर्ज हैं। हालांकि शेख के वकील का कहना है कि हमने जो भी निवेश किया है, उसमें टैक्स की चोरी नहीं की, क्योंकि सभी खरीदारी कानून के तहत की गई हैं।

मुख्य समाचार

दिल्ली के सुल्तानपुरी में युवक की चाकू से हत्या, तीन आरोपी गिरफ्तार

दिल्ली के सुल्तानपुरी इलाके में बुधवार रात एक 26...

पूनम गुप्ता ने संभाला आरबीआई की नई डिप्टी गवर्नर का पदभार

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) की नई डिप्टी गवर्नर डॉ....

धमकी भरे कॉल्स से डरे नहीं CM सिद्धारमैया, जांच के दिए सख्त आदेश

कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने शुक्रवार को खुलासा किया...

भारत की तरफ से सैन्य कारवाई की आशंका के बीच पीओके में डर का माहौल

पाक अधिकृत कश्मीर (पीओके) में इन दिनों डर का...

विज्ञापन

Topics

More

    धमकी भरे कॉल्स से डरे नहीं CM सिद्धारमैया, जांच के दिए सख्त आदेश

    कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने शुक्रवार को खुलासा किया...

    पूनम गुप्ता ने संभाला आरबीआई की नई डिप्टी गवर्नर का पदभार

    भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) की नई डिप्टी गवर्नर डॉ....

    भारत ने पाकिस्तान के साइबर हमले को नाकाम किया, बढ़ते तनाव के बीच बड़ी सफलता!

    भारत ने पाकिस्तान-समर्थित हैकर समूहों द्वारा हाल ही में...

    Related Articles