अफगानिस्तान में 5.6 तीव्रता का भूकंप, दिल्ली-एनसीआर तक महसूस किए गए झटके

नई दिल्ली, 16 अप्रैल 2025 – अफगानिस्तान में मंगलवार देर रात भूकंप के तेज झटकों ने लोगों को दहशत में डाल दिया। रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 5.6 मापी गई। इसका केंद्र अफगानिस्तान के हिंदू कुश पर्वतीय क्षेत्र में स्थित था, जो भूकंपीय गतिविधियों के लिए जाना जाता है। भूकंप के झटके दिल्ली-एनसीआर सहित उत्तर भारत के कई हिस्सों में भी महसूस किए गए।

दिल्ली, नोएडा, गुरुग्राम और गाज़ियाबाद में देर रात करीब 10:45 बजे लोगों ने धरती को हिलते हुए महसूस किया, जिसके बाद कई लोग घरों से बाहर निकल आए। हालांकि अभी तक किसी प्रकार की जान-माल की हानि की कोई पुष्टि नहीं हुई है।

भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, भूकंप का केंद्र जमीन से लगभग 190 किलोमीटर की गहराई में था। इसकी वजह से झटके अधिक दूरी तक महसूस किए गए लेकिन गंभीर नुकसान की संभावना कम रही।

एनडीआरएफ और अन्य आपदा प्रबंधन टीमें सतर्क हैं और स्थिति पर नज़र बनाए हुए हैं। विशेषज्ञों ने लोगों से अफवाहों से बचने और सरकारी निर्देशों का पालन करने की अपील की है।

भूकंप के बाद सोशल मीडिया पर भी लोगों की प्रतिक्रियाएं तेज़ी से सामने आई हैं।

मुख्य समाचार

देहरादून: सीएम धामी की अध्यक्षता में हुई राज्य दिव्यांग सलाहकार बोर्ड की बैठक

शुक्रवार को सीएम पुष्कर सिंह धामी की अध्यक्षता में...

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने मिग-21 की सेवा में हासिल की उपलब्धियों को याद किया

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने चंडीगढ़ एयरफोर्स स्टेशन में...

Topics

More

    रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने मिग-21 की सेवा में हासिल की उपलब्धियों को याद किया

    रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने चंडीगढ़ एयरफोर्स स्टेशन में...

    Related Articles