छांगुर बाबा धर्मांतरण मामले में ईडी की बड़ी कार्रवाई: 14 ठिकानों पर छापेमारी, ₹2 करोड़ के लेन-देन की जांच

प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने उच्च-शब्दों वाले छांगुर बाबा धार्मिक रूपांतरण मामले में आज सुबह दोपहर, उत्तर प्रदेश के बलरामपुर जिले और मुंबई में 14 ठिकानों पर छापेमारी की। इसके तहत बलरामपुर के 12 ठिकानों और मुंबई के बांद्रा व माहिम स्थित 2 ठिकानों पर कार्रवाई की गई।

ED की प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि रूपांतरण रैकेट के एक आरोपी नवीन के बैंक खाते से करीब ₹2 करोड़ का ट्रांसफर शेज़ाद शेख नामक शख्स को हुआ था। शेख के बांद्रा व माहिम स्थित निवासों पर भी जांच की जा रही है, जहां पुलिस पूछताछ में जुटी हुई है ।

यह कार्रवाई 9 जुलाई को दर्ज हुई ED की मनी लॉन्ड्रिंग केस (ECIR) के हिस्से के रूप में हुई, जिसमें धार्मिक रूपांतरण रैकेट की वित्तीय गड़बड़ियों की जांच हो रही है । आरोप के अनुसार, छांगुर बाबा ने विदेशी फंडिंग के जरिए करोड़ों की संपत्ति जमा की थी, जो अब ED द्वारा ट्रैक की जा रही है।

छापे के दौरान ED ने कुछ दस्तावेज, बैंक रिकॉर्ड, मोबाइल फोन और अन्य डिजिटल सबूत जब्त किए हैं। पूछताछ जारी है और आगे अतिरिक्त ट्रांज़ैक्शन व नेटवर्क का पता लगाने का काम तेजी से चल रहा है।

मुख्य समाचार

हरेला पर्व पर उत्तराखंड ने रचा इतिहास: एक ही दिन में लगाए 8.13 लाख पौधे

उत्तराखंड में हरेला पर्व के अवसर पर राज्य सरकार...

Topics

More

    जामताड़ा के वरिष्ठ नेता तरुण गुप्ता की लगभग छह वर्षों बाद बीजेपी में वापसी

    गिरिडीह| झारखंड के जामताड़ा जिले की प्रमुख राजनीतिक शख्सियतों...

    Related Articles