हरिद्वार के काली मंदिर टनल के पास सोमवार को भारी भूस्खलन हुआ, जिससे रेलवे ट्रैक पर मलबा गिरने से देहरादून-हरिद्वार रेल मार्ग पर ट्रेनों की आवाजाही पूरी तरह से ठप हो गई।
मनसा देवी पहाड़ी का एक बड़ा हिस्सा काली मंदिर के पास गिरकर भीमगोड़ा रेलवे टनल के नजदीक ट्रैक पर आ गिरा, जिससे ट्रैक पूरी तरह से अवरुद्ध हो गया। इस घटना में सुरक्षा जाल भी क्षतिग्रस्त हो गया। हालांकि, राहत की बात यह रही कि इस दौरान कोई जनहानि नहीं हुई।
रेलवे विभाग ने तुरंत ट्रैक की सफाई के लिए टीमों को भेजा और यातायात बहाल करने के प्रयास शुरू किए। हालांकि, इस घटना से कई ट्रेनों की आवाजाही प्रभावित हुई है। रेलवे अधिकारियों ने यात्रियों से अपील की है कि वे यात्रा से पहले ट्रेन की स्थिति की जानकारी प्राप्त करें।
यह घटना पिछले महीने की एक समान घटना के बाद हुई है, जब भारी बारिश के कारण पहाड़ी से मलबा गिरने से ट्रैक अवरुद्ध हो गया था। मनसा देवी पहाड़ी क्षेत्र भूस्खलन के लिए संवेदनशील माना जाता है, विशेषकर मानसून के दौरान।
स्थानीय प्रशासन और रेलवे विभाग इस क्षेत्र में सुरक्षा उपायों को और मजबूत करने की योजना बना रहे हैं ताकि भविष्य में ऐसी घटनाओं से बचा जा सके।