ताजा हलचल

भारत ने पहलगाम हमले की निंदा पर यूके को कहा धन्यवाद, दोहराई आतंक के प्रति ‘जीरो टॉलरेंस’ नीति

भारत ने पहलगाम हमले की निंदा पर यूके को कहा धन्यवाद, दोहराई आतंक के प्रति 'जीरो टॉलरेंस' नीति

7 जून 2025 को भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने हाल ही में हुए पहलगाम आतंकी हमले की निंदा करने के लिए यूनाइटेड किंगडम का आभार व्यक्त किया और आतंकवाद के प्रति भारत की ‘शून्य सहिष्णुता’ नीति को दोहराया। 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए इस हमले में 26 निर्दोष नागरिकों की जान गई थी, जिनमें अधिकांश हिंदू पर्यटक थे।

जयशंकर ने स्पष्ट किया कि भारत आतंकवादियों और पीड़ितों के बीच कोई समानता नहीं करता और आतंकवाद के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की अपनी प्रतिबद्धता पर अडिग है। उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया कि आतंकवाद के खिलाफ वैश्विक एकजुटता आवश्यक है, और यूके जैसे देशों का समर्थन इस दिशा में महत्वपूर्ण है।

इस हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ कई कड़े कदम उठाए हैं, जिनमें इंदस जल संधि को निलंबित करना, पाकिस्तानी नागरिकों के लिए वीजा सेवाएं रोकना और पाकिस्तानी उच्चायोग के सैन्य सलाहकारों को निष्कासित करना शामिल है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी आतंकवाद के प्रति ‘असमान प्रतिक्रिया’ की नीति अपनाने की घोषणा की है, जिससे स्पष्ट होता है कि भारत अब आतंकवादी हमलों का कड़ा और निर्णायक जवाब देगा।

Exit mobile version