इंडिगो फ्लाइट का पाक वायुक्षेत्र में प्रवेश का अनुरोध टाला, टर्बुलेंस से बचने का रास्ता बंद

दिल्ली से श्रीनगर जा रही इंडिगो की फ्लाइट 6E 2142, बुधवार को अचानक आई ओलावृष्टि और तूफान के कारण गंभीर टर्बुलेंस का सामना कर रही थी। पायलट ने पाकिस्तान के लाहौर एयर ट्रैफिक कंट्रोल (ATC) से अस्थायी रूप से पाकिस्तानी वायुक्षेत्र में प्रवेश करने की अनुमति मांगी थी, ताकि मौसम की स्थिति से बचा जा सके।

हालांकि, पाकिस्तान ने यह अनुरोध अस्वीकार कर दिया। इससे पहले, भारतीय वायुसेना के उत्तर क्षेत्रीय नियंत्रण ने भी अंतरराष्ट्रीय सीमा के पार जाने की अनुमति देने से इनकार कर दिया था। इसके परिणामस्वरूप, पायलट ने श्रीनगर ATC से ‘पैन-पैन’ आपातकालीन कॉल की और विमान को सुरक्षित रूप से श्रीनगर में उतार लिया।

इस घटना में विमान के नोज राडोम को नुकसान पहुंचा, लेकिन किसी यात्री या चालक दल के सदस्य को कोई चोट नहीं आई। नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) ने इस मामले की जांच शुरू कर दी है।

इस घटना ने अंतरराष्ट्रीय वायुक्षेत्र के उपयोग, विशेषकर आपातकालीन परिस्थितियों में, की जटिलताओं और संवेदनशीलताओं को उजागर किया है। वर्तमान में, पाकिस्तान ने भारतीय विमानों के लिए अपना वायुक्षेत्र बंद कर रखा है, जिसके कारण भारतीय एयरलाइनों को लंबी दूरी की उड़ानों में अतिरिक्त ईंधन खर्च और समय की अधिकता का सामना करना पड़ रहा है।

मुख्य समाचार

अमेरिका के बाहर बने iPhones पर ट्रंप की चेतावनी: लगेगा 25% टैरिफ

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 23 मई 2025 को...

भारत सरकार ने पाकिस्तानी विमानों के लिए अपना एयरस्पेस 23 जून तक के लिए किया बंद

भारत सरकार ने पाकिस्तानी विमानों के लिए अपना एयरस्पेस...

ऑपरेशन सिंदूर ने पाकिस्तानी आतंकवाद की सच्चाई बेपर्दा की: अमित शाह

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने शुक्रवार को कहा...

विज्ञापन

Topics

More

    अमेरिका के बाहर बने iPhones पर ट्रंप की चेतावनी: लगेगा 25% टैरिफ

    अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 23 मई 2025 को...

    Related Articles