14 वर्षीय वैभव सूर्यवंशी ने आईपीएल 2025 में इतिहास रच दिया है। राजस्थान रॉयल्स की ओर से खेलते हुए, उन्होंने गुजरात टाइटन्स के खिलाफ मात्र 35 गेंदों में शतक जड़कर पुरुषों के टी20 क्रिकेट में सबसे कम उम्र में शतक बनाने वाले खिलाड़ी बन गए हैं। उनकी यह पारी आईपीएल इतिहास में दूसरा सबसे तेज शतक है, और किसी भारतीय द्वारा सबसे तेज। इससे पहले यह रिकॉर्ड यूसुफ पठान के नाम था, जिन्होंने 2010 में 37 गेंदों में शतक बनाया था।
सूर्यवंशी की 101 रनों की पारी में 11 छक्के और 7 चौके शामिल थे। उन्होंने यशस्वी जायसवाल के साथ मिलकर 166 रनों की ओपनिंग साझेदारी की, जिससे राजस्थान ने 209 रनों का लक्ष्य मात्र 15.5 ओवर में हासिल कर लिया और 8 विकेट से जीत दर्ज की।
बिहार के समस्तीपुर जिले के ताजपुर में जन्मे सूर्यवंशी ने 12 साल की उम्र में रणजी ट्रॉफी में पदार्पण किया था। उन्होंने भारत की अंडर-19 टीम के लिए ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 58 गेंदों में शतक बनाकर सुर्खियां बटोरी थीं।
उनकी इस उपलब्धि पर पूर्व क्रिकेटर यूसुफ पठान ने भी बधाई दी है। सूर्यवंशी की यह पारी भारतीय क्रिकेट के भविष्य के लिए एक नई उम्मीद लेकर आई है।