दिल्ली पुलिस ने हाल ही में एक अंतर-राज्यीय नेटवर्क का पर्दाफ़ाश किया है जो मुंबई के प्रसिद्ध गणेशोत्सव विसर्जन “लालबागचा राजा” के दौरान चोरी हुई मोबाइल फोनों को नेपाल भेजने की योजना बना रहा था।
पुलिस ने चार व्यक्तियों को गिरफ्तार किया है, जिनके कब्जे से 45 हाई-एंड मोबाइल फोन बरामद हुए, जिन्हें नेपाल बाजार में तस्करी करने की कोशिश हो रही थी। विसर्जन समारोह के दौरान भारी भीड़ और उत्सव के माहौल का गलत फायदा उठाकर ये चोरी-घटनाएँ हुईं।
मुंबई पुलिस के मुताबिक़, विसर्जन के दिन सार्वजनिक स्थानों पर लगभग 100 से अधिक मोबाइल फोन चोरी की शिकायतें मिलीं। इस तरह की घटनाएँ पिछले वर्षों में भी सामने आई हैं, लेकिन इस बार दिल्ली पुलिस की संयुक्त जांच से एक तस्करी रैकेट को जोड़-तोड़ से पकड़ लिया गया।
पुलिस वर्तमान में गिरोह के अन्य सदस्यों की पहचान कर रही है और CCTV फुटेज, एनालिटिक्स और इंटर-स्टेट सहयोग का उपयोग कर ऐसे मामलों को रोकने के उपायों पर काम कर रही है।
इस घटना ने त्योहारों के दौरान सुरक्षा की चुनौतियों और जनता की सतर्कता की आवश्यकता को दोबारा उजागर किया है।