महाराष्ट्र के मुख्य सचिव, पुलिस महानिदेशक (DGP) और मुंबई पुलिस आयुक्त ने भारत के मुख्य न्यायाधीश (CJI) बी. आर. गवई के स्वागत समारोह में प्रोटोकॉल उल्लंघन के लिए सार्वजनिक रूप से माफी मांगी है। गवई, जो महाराष्ट्र से हैं, ने रविवार को मुंबई में आयोजित एक कार्यक्रम में इस घटना पर नाराजगी जताई।
उन्होंने कहा कि जब राज्य के शीर्ष अधिकारी उनका स्वागत करने नहीं आए, तो यह अन्य संवैधानिक संस्थाओं के बीच आपसी सम्मान की कमी को दर्शाता है। हालांकि, उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि यह प्रोटोकॉल उल्लंघन नहीं, बल्कि सम्मान का मामला था।
इस घटना के बाद, तीनों अधिकारियों ने व्यक्तिगत रूप से गवई से माफी मांगी और उन्हें मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर विदाई दी। गवई ने इस मुद्दे को उठाकर यह संदेश दिया कि लोकतंत्र के तीनों स्तंभों—कार्यपालिका, विधायिका और न्यायपालिका—के बीच आपसी सम्मान बनाए रखना आवश्यक है।