ताजा हलचल

नागपुर एक्सप्लोसिव फैक्ट्री हादसा: धमाके में एक की मौत, आठ घायल, जांच के आदेश

नागपुर एक्सप्लोसिव फैक्ट्री हादसा: धमाके में एक की मौत, आठ घायल, जांच के आदेश

नागपुर के बाजरगाँव क्षेत्र में स्थित सोलर ग्रुप की एक्सप्लोसिव्स उत्पादन इकाई में बुधवार देर रात—लगभग 12:30 बजे—एक जोरदार धमाके ने फैक्ट्री की क्रिस्टलीकरण इकाई को तहस-नहस कर दिया। इस दर्दनाक हादसे में एक कर्मी की मौत हुई और आठ अन्य गंभीर रूप से घायल हो गए, जिन्हें तत्काल नज़दीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया ।

फैक्ट्री की वरिष्ठ प्रबंधन टीम के अनुसार, धमाका उस समय हुआ जब वहां वाष्प और ऊर्जा-युक्त पदार्थों का प्रसंस्करण जारी था। प्रारंभिक सुरक्षा उपायों के बल पर तुरंत परिसरीक्षा की प्रक्रिया शुरू कर दी गई थी, जिस कारण अन्य कर्मचारियों का समय रहते बचाव संभव हुआ। हालांकि मृतक कर्मचारी की उम्र लगभग 25 वर्ष बताई गई है और हादसे में घायल कुछ लोग अब भी नाज़ुक स्थिति में हैं।

यह वही फैक्ट्री है जहां दिसंबर 2023 में भी एक बड़ा विस्फोट हो चुका था, जिससे नौ मजदूरों की जान गई थी—जिससे गंभीर सुरक्षा मानकों पर सवाल खड़े हो गए थे। इस हादसे ने एक बार फिर उच्च-जोखिम वाले उद्योगों में सुरक्षा प्रोटोकॉल की अनदेखी की आशंका को ताज़ा कर दिया है। स्थानीय प्रशासन ने जांच के आदेश जारी कर दिए हैं और घटना स्थल को फिलहाल कंटेनमेंट ज़ोन के रूप में बंद रखा गया है।

Exit mobile version