NEET-UG 2024 में बड़ा एक्शन: 26 MBBS छात्र सस्पेंड, 42 अभ्यर्थी 3 साल के लिए बैन

राष्ट्रीय चिकित्सा आयोग (NMC) ने NEET-UG 2024 परीक्षा में अनुचित साधनों के उपयोग के मामलों में कड़ी कार्रवाई करते हुए 26 MBBS छात्रों को निलंबित कर दिया है। इसके साथ ही, 14 छात्रों के प्रवेश रद्द कर दिए गए हैं। यह कार्रवाई उन छात्रों के खिलाफ की गई है जो परीक्षा में अनुचित तरीकों का सहारा लेकर उत्तीर्ण हुए थे।

इसके अतिरिक्त, राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (NTA) ने 42 उम्मीदवारों को NEET-UG परीक्षा में तीन वर्षों (2024, 2025, 2026) तक बैठने से प्रतिबंधित कर दिया है। इन मामलों की जांच CBI द्वारा की जा रही है, जिसमें परीक्षा प्रश्नपत्रों के लीक होने और अन्य अनुचित गतिविधियों की जांच शामिल है।

NMC ने स्पष्ट किया है कि चिकित्सा शिक्षा की विश्वसनीयता बनाए रखने के लिए अनुचित साधनों के उपयोग पर “शून्य सहिष्णुता” की नीति अपनाई जाएगी। इस कार्रवाई का उद्देश्य परीक्षा प्रणाली में पारदर्शिता और निष्पक्षता सुनिश्चित करना है।

इस घटनाक्रम से यह स्पष्ट होता है कि परीक्षा में अनुचित साधनों के उपयोग के खिलाफ संबंधित एजेंसियां सख्त कदम उठा रही हैं, ताकि भविष्य में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो।

मुख्य समाचार

विज्ञापन

Topics

More

    Related Articles