अब उत्तराखंड में जमीन खरीदना हुआ और महंगा, तीन साल बाद 33 प्रतिशत बढ़े सर्किल रेट

उत्तराखंड में जमीन खरीदना अब और महंगा हो गया है। बता दे कि तीन साल के बाद जमीनों के सर्किल रेट में 33.6 प्रतिशत की बढ़ोतरी हो गई है।

बुधवार को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट की बैठक में सर्किल रेट पर मुहर लग गई। अधिसूचना जारी होने के बाद नई दरें प्रदेशभर में लागू हो जाएंगी।

हालांकि कैबिनेट बैठक के हुए निर्णयों की जानकारी देते हुए मुख्य सचिव डॉ. एसएस संधु ने बताया कि सर्किल रेट में औसत बढ़ोतरी 33.6 प्रतिशत है। कृषि की जमीनों की दरों में 32.47 और अकृषि जमीनों की दरों औसत 34.83 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है।

इसी के साथ उन्होंने बताया कि प्रदेश में 86 प्रतिशत क्षेत्र ऐसा है जहां सर्किल रेट में 50 प्रतिशत से कम बढ़ोतरी हुई है। 9 प्रतिशत क्षेत्र में सर्किल रेट में 50 से 100 प्रतिशत और पांच प्रतिशत क्षेत्र में 100 से 300 प्रतिशत तक बढ़ोतरी हुई है।
हालांकि उन्होंने यह भी बताया कि राज्य स्थापना से लेकर अब तक प्रदेश में सर्किल रेट औसत 20 गुना बढ़ गया है। इस साल सर्किल रेट में बढ़ोतरी के बाद 1700 करोड़ राजस्व मिलेगा।

सभी राजस्व ग्रामों को जीआईएस मैपिंग के माध्यम से जोड़ा गया है। सर्किल रेट में विसंगतियों को दूर करने का प्रयास किया गया है। उन्होंने बताया कि पर्वतीय जिलों में भी जमीनों की खरीद-फरोख्त बढ़ने की वजह से सर्किल रेट में करीब 15 प्रतिशत की बढ़ोतरी की गई है।

मुख्य समाचार

देहरादून: सीएम धामी ने पूर्व पीएम अटल बिहारी वाजपेयी को दी श्रद्धांजलि

देहरादून| शनिवार को सीएम पुष्कर सिंह धामी ने पूर्व...

केदारनाथ यात्रा मार्ग पर भयानक हादसा: गिरते बड़े पत्थर से तीर्थयात्री की मौत

उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग जिले में स्थित केदारनाथ यात्रा मार्ग...

उप राष्ट्रपति चुनाव से पहले BJP का शक्ति प्रदर्शन: तैयारियों में जुटी पार्टी

भारतीय जनता पार्टी (BJP) आगामी उप राष्ट्रपति चुनाव के...

ज्योति मल्होत्रा पर SIT ने पेश की 2,500 पन्नों की चार्जशीट, पाक एजेंटों से कथित संपर्क का खुलासा

स्पेशल इन्वेस्टिगेशन टीम (SIT) ने यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा के...

Topics

More

    केदारनाथ यात्रा मार्ग पर भयानक हादसा: गिरते बड़े पत्थर से तीर्थयात्री की मौत

    उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग जिले में स्थित केदारनाथ यात्रा मार्ग...

    उप राष्ट्रपति चुनाव से पहले BJP का शक्ति प्रदर्शन: तैयारियों में जुटी पार्टी

    भारतीय जनता पार्टी (BJP) आगामी उप राष्ट्रपति चुनाव के...

    NCERT New Module: तीन लोगों को ठहराया गया देश विभाजन का जिम्मेदार

    बंटवारा भारत के इतिहास के सबसे काला हिस्सा है....

    शुभांशु शुक्ला 19 अगस्त को भारत लौटेंगे, पीएम मोदी से करेंगे अहम बैठक

    भारतीय वायुसेना के ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला, जो हाल...

    Related Articles