छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में बुधवार को सुरक्षा बलों और नक्सलियों के बीच हुई मुठभेड़ में 15 से अधिक नक्सली मारे गए। यह मुठभेड़ कर्रगुट्टा पहाड़ियों के जंगलों में हुई, जो छत्तीसगढ़-तेलंगाना सीमा के पास स्थित है। यह ऑपरेशन ‘संकल्प’ का हिस्सा था, जो नक्सलवाद के खिलाफ चलाए जा रहे बड़े पैमाने पर अभियान का हिस्सा है।
पुलिस अधिकारियों के अनुसार, मुठभेड़ बुधवार सुबह शुरू हुई और लगभग 12 घंटे तक चली। इस दौरान सुरक्षा बलों ने नक्सलियों के एक शिविर को नष्ट कर दिया और भारी मात्रा में हथियार, विस्फोटक सामग्री, नक्सलियों की वर्दी और साहित्य बरामद किया।
इस ऑपरेशन में सुरक्षा बलों की एक संयुक्त टीम ने भाग लिया, जिसमें जिला रिजर्व गार्ड (DRG), कोबरा कमांडो, सीआरपीएफ और विशेष कार्य बल शामिल थे। बीजापुर पुलिस अधीक्षक जितेंद्र कुमार यादव ने बताया कि इस क्षेत्र में नक्सलियों की उपस्थिति की सूचना मिलने के बाद यह अभियान शुरू किया गया।
इस मुठभेड़ में कई वरिष्ठ नक्सली कमांडरों के मारे जाने की संभावना जताई जा रही है। पुलिस ने क्षेत्र में तलाशी अभियान जारी रखा है। यह ऑपरेशन राज्य सरकार की नक्सलवाद के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान का हिस्सा है, जिसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह की ओर से जल्द से जल्द नक्सलवाद को समाप्त करने की प्रतिबद्धता जताई गई है।