पाकिस्तान के साथ बढ़ते तनाव के बीच भारत ने अपनी सुरक्षा तैयारियों को एक नई दिशा दी है। हाल ही में सिविल डिफेंस मॉक ड्रिल का आयोजन किया गया, जिसमें पूरे देश भर में सुरक्षा प्रोटोकॉल और आपातकालीन व्यवस्थाओं का परीक्षण किया गया। यह ड्रिल खासकर उन इलाकों में की गई, जहां सुरक्षा का खतरा सबसे ज्यादा महसूस हो सकता है।
मॉक ड्रिल के दौरान हवाई हमले, बम धमाकों, और अन्य आपात स्थितियों से निपटने के लिए सरकारी अधिकारियों और सुरक्षा बलों ने अपनी तैयारियों का प्रदर्शन किया। इस अभ्यास का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना था कि किसी भी आपात स्थिति में नागरिकों और संपत्ति की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।
सरकार ने बताया कि यह ड्रिल सिविल डिफेंस की भूमिका को और मजबूत करने के लिए आयोजित की गई, ताकि नागरिकों में आपातकालीन स्थिति से निपटने की जागरूकता और क्षमता बढ़ाई जा सके। सुरक्षा बलों ने भी अपनी प्रतिक्रिया समय और त्वरित कार्रवाई की क्षमता को परखा।
यह मॉक ड्रिल पाकिस्तान से बढ़ते सैन्य तनाव और सुरक्षा को लेकर भारत की रणनीतिक तैयारियों का अहम हिस्सा मानी जा रही है।