भारतीय रक्षा वेबसाइट्स पर पाक हैकर्स का साइबर अटैक! संवेदनशील डाटा चोरी का दावा

पाकिस्तान स्थित हैकर समूह ‘पाकिस्तान साइबर फोर्स’ ने दावा किया है कि उन्होंने भारतीय रक्षा संस्थानों की कई वेबसाइट्स को हैक कर संवेदनशील जानकारी तक पहुंच बनाई है। इनमें मिलिट्री इंजीनियर सर्विसेज (MES) और मनोहर पर्रिकर रक्षा अध्ययन और विश्लेषण संस्थान (MP-IDSA) की वेबसाइट्स शामिल हैं। हैकरों ने एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर दावा किया कि उन्होंने MP-IDSA के 1600 से अधिक उपयोगकर्ताओं का 10 जीबी डेटा प्राप्त किया है।

हालांकि, MP-IDSA के वरिष्ठ प्रबंधन ने इन दावों का खंडन किया है और कहा है कि उनकी वेबसाइट से कोई डेटा लीक नहीं हुआ है।

इसके अतिरिक्त, रक्षा मंत्रालय के तहत सार्वजनिक क्षेत्र की इकाई ‘आर्मर्ड व्हीकल निगम लिमिटेड’ की वेबसाइट को भी हैक कर उस पर पाकिस्तान का झंडा और अल खालिद टैंक की तस्वीरें प्रदर्शित की गईं। इस घटना के बाद वेबसाइट को अस्थायी रूप से ऑफलाइन कर दिया गया है।

भारतीय सेना ने इन साइबर हमलों को गंभीरता से लेते हुए अपनी डिजिटल सुरक्षा को मजबूत करने के लिए कदम उठाए हैं। साइबर सुरक्षा एजेंसियां इन घटनाओं की जांच कर रही हैं और भविष्य में ऐसे हमलों को रोकने के लिए निगरानी बढ़ा दी गई है।

मुख्य समाचार

असीम मुनीर ने अमेरिका की धरती पर शहबाज शरीफ की तुलना इस जानवर से की

पाकिस्‍तान के आर्मी चीफ और फील्ड मार्शल असीम मुनीर...

ओडिशा में सुबर्णरेखा नदी का कहर: अचानक आई बाढ़ से 50,000 लोग प्रभावित, हालात गंभीर

उत्तर भारत के उत्तर-पश्चिमी कोने में मॉनसून की सक्रियता...

विज्ञापन

Topics

More

    असीम मुनीर ने अमेरिका की धरती पर शहबाज शरीफ की तुलना इस जानवर से की

    पाकिस्‍तान के आर्मी चीफ और फील्ड मार्शल असीम मुनीर...

    ईरान को करारा झटका: इजराइल के हमले में वेपन और ड्रोन कमांडर ढेर

    इज़राइली रक्षा मंत्री इज़राइल कट्ज़ ने शनिवार को पुष्टि...

    सीएम धामी ने भराड़ीसैंण से दिया ‘हर घर योग, हर जन निरोग’ का संदेश

    सीएम पुष्कर सिंह धामी ने शनिवार को भराड़ीसैंण, गैरसैंण...

    Related Articles