उत्तर भारत में बारिश का कहर: हिमाचल में 78 की मौत, उत्तराखंड के 4 जिलों में भूस्खलन का अलर्ट

उत्तर भारत में मॉनसून उफान: हिमाचल में फ्लैश फ्लड और बादल फटने से कम से कम 78 मृत, जबकि उत्तराखंड के चार जिलों में भूस्खलन अलर्ट जारी होता रहा।

हिमाचल प्रदेश में जून 20 से शुरू हुए मॉनसून में अब तक 23 फ्लैश फ्लड, 19 क्लाउडबर्स्ट और 16 भूस्खलन की घटनाएं हुईं, जिसमें 78 लोगों की जान गई—50 की मौत बारिश-संबंधी घटनाओं में और बाकी सड़क दुर्घटनाओं में हुई। 37 लोग अभी भी लापता हैं।

सबसे ज़्यादा प्रभावित मंडी जिला रहा, जहां स्थानीय बैंक की पहली मंज़िल जलमग्न हुई और कीमती दस्तावेज नष्ट हुए। पूरे प्रदेश में 243 सड़कें बंद, 278 बिजली ट्रांसफॉर्मर और 261 जल आपूर्ति योजनाएं प्रभावित हुईं।

उत्तराखंड में, उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग और टिहरी जिलों के लिए भूस्खलन हेतु हाई-एलेर्ट जारी किया गया है और भारी से बहुत भारी बारिश के चलते ऑरेंज अलर्ट भी जारी हुआ है। स्थानीय अधिकारियों ने यात्रियों और निवासियों को संवेदनशील क्षेत्रों से दूर रहने की चेतावनी दी है और NDRF/SDRF टीमों की तैनाती की गई है।

IMD ने अगले तीन दिनों तक गंभीर बारिश और तूफ़ानी स्थितियों की संभावना जताई है, जिससे बचाव कार्यों और संपर्क को बाधित किए बिना आवश्यक एहतियात बरती जा रही है।

मुख्य समाचार

उत्तराखंड में 1 जनवरी 2026 से फिजिकल डेटा अपलोड होगा पूर्णतः बंद

देहरादून |मुख्य सचिव आनन्द बर्द्धन ने सचिवालय में सहकारिता...

माता वैष्णो देवी मार्ग पर हादसा, अर्धकुवारी में लैंडस्लाइड के बाद यात्रा रोकी

जम्मू-कश्मीर के रियासी जिले में माता वैष्णों देवी मंदिर...

मनोज जरांगे को बॉम्बे हाईकोर्ट से लगा झटका, आजाद मैदान में नहीं कर पाएंगे विरोध प्रदर्शन

मुंबई| बॉम्बे हाईकोर्ट से मराठा आरक्षण कार्यकर्ता मनोज जरांगे...

Topics

More

    उत्तराखंड में 1 जनवरी 2026 से फिजिकल डेटा अपलोड होगा पूर्णतः बंद

    देहरादून |मुख्य सचिव आनन्द बर्द्धन ने सचिवालय में सहकारिता...

    Related Articles