चीन सीमा पर 10 हफ्ते चला ‘सोल आफ स्टील’ अभियान, सेना ने युवाओं को सिखाए माइनस टेम्‍परेचर में आत्‍मरक्षा के गुर

सीमांत क्षेत्र को जीवंत बनाने के साथ युवा पीढ़ी को सुदूरवर्ती क्षेत्र की चुनौतियों से मुकाबले के लिए तैयार करने को नीती घाटी के गमशाली में 23 युवाओं को प्रशिक्षित किया गया। ‘सोल आफ स्टील’ नामक इस अभियान का रविवार को समापन हो गया। बता दे 10 सप्ताह तक चले अभियान में दल को आत्मरक्षा के साथ पर्वतारोहण और अत्यधिक ठंड में खुद को बचाने का प्रशिक्षण दिया गया।

वही मुख्य अतिथि ले. जनरल एनएस राजा सुब्रमणि ने विजेता और उपविजेता टीम को मेडल व ट्राफी प्रदान की। बता दे चमोली जिले में भारत-चीन सीमा पर स्थित नीती घाटी के सुदूरवर्ती गमशाली में आयोजित समापन समारोह में सेना ने युद्ध कौशल आधारित राक क्लाइंबिंग, मिक्स्ड मार्शल आर्ट जैसे कार्यक्रम पेश किए तो ग्रामीणों ने लोक नृत्यों और लोक गीतों से मन मोहा।

इस दौरान सैन्य अधिकारियों ने कहा कि कान्कर लैंड एयर वाटर (सीएलएडब्ल्यू) ग्लोबल के सहयोग से भारतीय सेना की ओर से आयोजित ‘सोल आफ स्टील’ को रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने 14 जनवरी 2023 को दून में लांच किया था। यह अभियान सैन्य कौशल सीखने के रास्ते खोलने के साथ शारीरिक और मानसिक क्षमता को परखने का अवसर प्रदान करता है।

इसका उद्देश्य केंद्र सरकार की वाइब्रेंट विलेज योजना के तहत सीमावर्ती गांवों से पलायन रोकना, यहां की पर्यटन क्षमता को बढ़ाना और क्षेत्रीय निवासियों के लिए आय का सृजन करना भी है। समारोह में जीओसी-इन-सी मध्य कमान ले. जनरल आरसी तिवारी के अलावा सैन्य अधिकारी, आइटीबीपी व एनडीआरएफ के जवान, स्कूली बच्चे और स्थानीय ग्रामीण शामिल हुए।

मुख्य समाचार

अहमदाबाद विमान हादसे में विजय रूपाणी की मौत, तमाम नेताओं ने जताया दुःख

गुजरात के अहमदाबाद एयरपोर्ट से उड़ान भरने के तुरंत...

विज्ञापन

Topics

More

    अहमदाबाद विमान हादसे में विजय रूपाणी की मौत, तमाम नेताओं ने जताया दुःख

    गुजरात के अहमदाबाद एयरपोर्ट से उड़ान भरने के तुरंत...

    Related Articles