उत्तराखंड सरकार ने राज्य के सभी मान्यता प्राप्त मदरसों के पाठ्यक्रम में ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को शामिल करने का निर्णय लिया है। इस पहल का उद्देश्य छात्रों को भारतीय सेना की वीरता और देशभक्ति की प्रेरणादायक कहानियों से अवगत कराना है। राज्य के 451 रजिस्टर्ड मदरसों में लगभग 50,000 विद्यार्थी पढ़ाई कर रहे हैं, जो अब इस नई पहल के अंतर्गत देशभक्ति से ओतप्रोत इतिहास से परिचित होंगे।
ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारतीय सेना ने पाकिस्तान और पाकिस्तान-शासित कश्मीर में स्थित आतंकवादी अड्डों को सफलतापूर्वक नष्ट किया था। इस अभियान में 100 से अधिक आतंकवादियों को मार गिराया गया, जो भारत के खिलाफ आतंकी हमलों की योजना बना रहे थे। यह ऑपरेशन भारतीय सेना की तकनीकी दक्षता और सटीकता का उदाहरण है।
मदरसा बोर्ड के अध्यक्ष मुफ्ती शमून कासमी ने कहा कि छात्रों को यह जानना जरूरी है कि यह सैन्य कार्रवाई क्यों की गई और इसकी आवश्यकता क्यों पड़ी। उन्होंने पहलगाम आतंकी हमले की कड़ी निंदा करते हुए इसे कुरान की शिक्षाओं के विरुद्ध बताया। इस पहल से मदरसों को मुख्यधारा से जोड़ने की दिशा में भी कदम बढ़ाए जा रहे हैं।