उत्तर प्रदेश के फतेहपुर जिले के अबू नगर (Abu Nagar) क्षेत्र में एक ऐतिहासिक मकबरे को लेकर विवाद गहरा गया है। हिन्दू संगठन, जिसमें भाजपा, बजरंग दल, विश्व हिन्दू परिषद (VHP) शामिल हैं, दावा कर रहे हैं कि यह स्थल वास्तव में ठाकुरजी और भगवान शिव का हजारों साल पुराने मंदिर का स्थान है, जिस पर बाद में मकबरा बनाया गया। वे इस स्थल पर पूजा की मांग कर रहे थे ।
सोमवार सुबह बड़ी संख्या में कार्यकर्ता सुरक्षा बाधाओं को फोड़ते हुए वहां पहुंचे और मकबरे पर भगवा झंडा फहरा दिया, साथ ही तोड़फोड़ भी की गई। वीडियो में झंडा फहराते हुए और जय श्री राम के नारे लगाते हुए लोग नजर आए ।
पुलिस ने इस घटना को देखते हुए तेज कार्रवाई करते हुए 160 व्यक्तियों – जिनमें कई भाजपा, बजरंग दल और सपा से जुड़े नेता शामिल हैं – के खिलाफ FIR दर्ज की है। आरोपों में उपद्रव, अनधिकार प्रवेश, सांप्रदायिक तनाव फैलाना, सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान पहुँचाना शामिल है । प्रशासन ने विवादित स्थल पर भारी पुलिस बल तैनात कर कानून व्यवस्था बनाए रखने का प्रयास किया है ।
इस विवाद ने फतेहपुर में सांप्रदायिक सौहार्द पर सवाल खड़े कर दिए हैं, और प्रशासन स्थिति पर नज़र बनाए हुए है।