असम सीएम सरमा की बांग्लादेश को कड़ी चेतावनी: दो ‘चिकन नेक’ कॉरिडोर पर होगा भारत का डबल स्ट्राइक जवाब

असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने बांग्लादेश को चेतावनी दी है कि वह भारत के रणनीतिक सिलिगुरी कॉरिडोर (जिसे ‘चिकन नेक’ कहा जाता है) से दूर रहे। सरमा ने बांग्लादेश के दो समानांतर और अधिक संवेदनशील ‘चिकन नेक’ कॉरिडोर का उल्लेख करते हुए कहा कि यदि बांग्लादेश भारत के कॉरिडोर पर हमला करता है, तो भारत बांग्लादेश के दोनों कॉरिडोर पर हमला करेगा।

पहला कॉरिडोर 80 किलोमीटर लंबा है, जो दक्षिण दिनाजपुर से दक्षिण पश्चिम गारो हिल्स तक फैला है। दूसरा 28 किलोमीटर लंबा चिटगांव कॉरिडोर है, जो दक्षिण त्रिपुरा से बंगाल की खाड़ी तक जाता है। यह कॉरिडोर बांग्लादेश की आर्थिक और राजनीतिक राजधानी को जोड़ता है।

सरमा ने बांग्लादेश के अंतरिम प्रमुख मुहम्मद यूनुस के उस बयान की आलोचना की थी जिसमें उन्होंने बांग्लादेश को भारत के उत्तर-पूर्वी राज्यों के लिए ‘सागर का एकमात्र संरक्षक’ बताया था। सरमा ने इसे ‘आपत्तिजनक’ और ‘निंदनीय’ करार दिया था।

उनके बयान से यह स्पष्ट होता है कि भारत अपने रणनीतिक हितों की रक्षा के लिए पूरी तरह तैयार है और किसी भी बाहरी धमकी का मुकाबला करने के लिए दृढ़ है।

मुख्य समाचार

विज्ञापन

Topics

More

    Related Articles